Страх высоты. Советы психолога

636
3 минуты
Страх высоты. Советы психолога картинка
Психолог поделилась своими советами, как побороть страх высоты. Она предложила написать свои страхи на листе бумаги, тем самым вынося их наружу, поговорить с ними и затем выбросить этот лист. Также она посоветовала индивидуально обращаться к психологу с данной проблемой.
Страх высоты и любые другие фобии. Понять себя, чтобы решить проблему

Различные страхи и фобии – частое явление в современном обществе. Всевозможные специалисты дают множество советов и придумывают различные теории о том, как и откуда берутся эти проявления. Но почему-то общество всё ещё озабочено этими проблемами, а значит, всё это не работает. 

Страхи и фобии – это производные психики, проявления одного из главных желаний – сохранить себя. В каждом индивидуальном случае проявление страха зависит от уровня развитости свойств, уровня реализованности, наличия психотравм. Всё это берёт своё начало в детском периоде. 

Развитие свойств и талантов, которые заданы человеку от рождения, происходит до пубертата (12–15 лет). Если родители и школа обеспечили ребёнку оптимальные условия, то его развитие будет успешным, воплощение заложенных способностей позволит жить, наполняться и реализовывать себя, что исключит такие негативные проявления. 

Но если у ребёнка не было условий для развития, если были психологические травмы, то и последствия их всегда проявляются во взрослой жизни. Тот, кто с детства ощущал себя незащищённым, переживал за свою сохранность, замыкается в развитии и, вырастая, продолжает беспокоиться прежде всего о том, чтобы сохранить себя. Это и порождает различного рода страхи.  

Кроме этого, есть ещё люди, которые наиболее подвержены проявлениям страха, они от природы обладают особенными психическими свойствами. Такие люди более чувственны и чувствительны, чем остальные. Обладают высочайшей эмоциональной амплитудой и могут испытывать более широкий спектр эмоций, чем другие люди. 

Преобладающая эмоция – страх смерти. Это было задано природой для сохранения вида в целом. Пугаясь угроз во внешнем мире, эти люди спасали не только себя, но и всю стаю от верной смерти. 

Развивая свои свойства, эти люди учатся трансформировать свой сильнейший страх в проявление любви и сострадания к другим людям. Это наполняет и реализует их желания, делая их счастливыми. Неспроста в современном мире они становятся волонтёрами, сиделками, нянечками, учителями… Это всё проявления развитых свойств психики. 

Но если свойства не были развиты или развиты недостаточно, чтобы вынести страх наружу и превратить его в любовь к другим людям, главенствующей эмоцией у них остаётся страх. Бывает, что ребёнок получил психологическую травму, например пережил разрыв сильной эмоциональной связи (потеря близкого человека), увидел с близкого расстояния смерть (родители взяли на похороны) – и «зафиксировался» в этом страхе. Следствие этого – фобии, страхи темноты, высоты, пауков и т. д.

Научившись понимать себя и других людей, можно понять природу любого страха и пути его преодоления. Разобравшись с устройством психики и проявлением её свойств, можно с уверенностью гарантировать детям максимальное развитие и счастливую жизнь без негативных проявлений. Психологическая грамотность решает этот вопрос и многие другие раз и навсегда. 

Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA