Сергей и Валентина Ефановы трижды семь-Я: 21 ребенок – и все свои

3054
2 минуты
Сергей и Валентина Ефановы трижды семь-Я: 21 ребенок – и все свои картинка

Семья Ефановых из Липецкой области вошла в качестве претендентов в шорт-лист областного конкурса гражданской активности «Мой проект – моей стране».

3 ноября в Москве Общественная Федерация РФ объявит победителей.

Наивысшая реализация свойств психики человека – основа процветания общества

Каково это – прожить свое детство в детдоме? Как расти, не зная материнской ласки, не ведая, как здорово кататься на папиных «куркушках». Быть отчаянно одиноким и по большому счету никому не нужным. В своем естественном желании выжить во что бы то ни стало рассчитывать только на себя: никто не поможет, никто не поддержит и самое страшное – никто не защитит. Чувство защищенности и безопасности, которое дают взрослые (к сожалению, не всегда и не все), необходимо ребенку для полноценного психического развития.

Так что мы можем сделать? В первую очередь осознать, что чужих детей не бывает. Дети – наше будущее. Заметьте, в этом коротком советском лозунге заключено глубочайшее послание: все дети – без разделения на «своих» и «чужих» – наши. Дети, которым мы передаем этот мир, не могут быть «чужими» по определению, они наследники наших действий или не действий. В том будущем они будут жить без нас, а как будут жить – по «законам джунглей» или с полной самоотдачей на благо общества – решаем мы, решаем сейчас.

Семья Ефановых, в которой семеро кровных и четырнадцать приемных сыновей и дочерей, – ярчайший пример любви к детям. Образец наивысшей степени развитости психики. Можете себе представить взрослых, к которым дети притягиваются как магнитом? Они интуитивно чувствуют, что здесь их окружат заботой, здесь их научат любить, взаимодействовать друг с другом по-человечески.  А иначе и не может быть, ведь мы учимся на наглядно-действенных примерах. 

Глава семьи Сергей, бывший военный, моряк-подводник, инженер-механик с высшим образованием, вышел на пенсию в расцвете сил. Казалось бы, мог и расслабиться, но для человека развитого наивысшее наслаждение приносит самореализация через отдачу наружу, то есть в мир. В нашей истории – детям. Испытывая потребность в передаче накопленного опыта и знаний следующим поколениям, Сергей собирается получить и педагогическое образование. 

В современном обществе подобные истории редко встречаются. Чаще можно увидеть плачущих девушек с мертвыми поросятами на ладонях (перфоманс в защиту животных). 

Но такой пример сопричастности к обществу, который подает семья Ефановых, говорит о том, что мы меняемся, мы растем, а значит, можем дать точку опоры следующим поколениям – нашим детям.


Александра Курбатова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA