Опасный недуг «гипертония»

664
2 минуты
Опасный недуг «гипертония» картинка
В честь Дня борьбы с гипертонией «Известия» выпустили большую статью об этом недуге и других проблемах с сердцем и сосудами, а также о способах контроля за уровнем давления в домашних условиях.
Знание особенностей строения человеческой психики помогает минимизировать проблемы с сердечно-сосудистой системой

Врачи всего мира всерьез озабочены стремительным ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому 17 мая был обозначен как День борьбы с гипертонией.

Кто наиболее подвержен этому опасному, порой совершенно незаметному недугу?

Есть люди, которые обладают ригидной психикой. Им свойственна медлительность, обстоятельность, способность накапливать знания, навыки и умения и стремление передавать их будущим поколениям. Такой человек все делает в своем ритме, который в современном мире кажется не очень уместным.

В настоящее время человечество живет в определенной фазе развития. Желаниями людей правит потребление. Это диктует свои условия, в которых главным достоянием является польза, выгода, успех и скорость. Дисциплина, быстрое решение задач, соревнования и конкуренция – всё это обязательные атрибуты современного общества потребления.

Такие понятия, как качество, основательный подход, перфекционизм, часто становятся неудобными в этой гонке за прибылью. Скорость, самодисциплина и способность решать несколько задач одновременно – вот элементы успеха в современном мире.

Однако именно эти проявления столь неуместны для людей с ригидными свойствами психики. Для них важно выполнять поручения с глубоким анализом ситуации, обстоятельно, последовательно и идеально. Любая спешка и многозадачность провоцирует у такого человека плохие состояния, стресс и способствует развитию проблем со здоровьем.

Именно от природы медлительные люди склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к проблемам с ЖКТ.

Их физиологическая реакция на стресс – сжатие, поэтому стоит «понервничать» – сосуды тут же реагируют, соответственно давление повышается. При постоянных стрессах, при незнании своих особенностей психики человек не может изменить свою реакцию, и постепенно гипертензия становится хронической, перерастая в гипертоническую болезнь. А она уже в свою очередь опасна другими серьезными заболеваниями, в частности инсультами, инфарктами и др.     

Точные знания по психоанализу помогают осознать механизм работы человеческой психики, который находит прямое отражение в здоровье человека. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы уметь грамотно распоряжаться своим здоровьем и  жить комфортно и благополучно.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA