
Российский телеведущий, актёр, продюсер и телережиссёр Андрей Бочаров на своём канале в телеграм сообщает об открытии регистрации на просветительский форум Российского военно-исторического общества (РВИО), на котором в том числе будут учить распознавать фейки.
Основное оружие информационных войн — фейки и искажение исторических фактов
Началась регистрация на Всероссийский историко-просветительский форум Российского военно-исторического общества (РВИО), который пройдет в октябре в Волгоградской области при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование».
Анонс форума гласит, что помимо развития навыков создания яркого просветительского контента участники смогут научиться распознавать фейки и стать настоящими бойцами информационного фронта.
Среди спикеров заявлены известные популяризаторы истории, такие как Дмитрий «Гоблин» Пучков и Егор Яковлев, а также известные журналисты, общественные деятели, специалисты соцсети «ВКонтакте» и медиагруппы «Комсомольская правда».
Чем так важен этот форум?
Современный мир — это борьба информации, и лидирует тот, кто обладает большим количеством данных, формирует нужный новостной фон и побеждает в информационной войне. На короткой дистанции основным оружием в этом деле часто является применение «фейк ньюс» — лживых новостей. Для более долгосрочных «манёвров» и операций необходимо планомерное искажение исторических фактов.
Чтобы не попасться на удочку фейков любого уровня, необходимо пользоваться официальными и надежными источниками информации, а также перепроверять новость на истинность в нескольких местах. Ещё более важно разбираться в мировой истории и роли конкретного государства в мировом сообществе в течение веков.
Помимо работы информагентств и СМИ, следует обратить особое внимание на блогеров и лидеров общественного мнения. Интернет предоставил истинную свободу слова каждому, но в результате появились другие риски и угрозы. Теперь любой дилетант может сообщить своё «экспертное» мнение и объявить его истинным.
В свете всего вышесказанного Всероссийский историко-просветительский форум РВИО является крайне актуальным. На примере Украины отчётливо видно, насколько опасно переписывание истории, оправдание нацизма и подмена героев. Необходимо, чтобы просветительский контент, особенно на исторические и политические темы, был не только достоверным, но и увлекательным. Стране действительно нужны истинные бойцы информационного фронта.
Точные знания по психоанализу объясняют, почему информационная безопасность важна для каждого. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы точно определять истину и жить счастливо.
Екатерина Барабанова
© Хочешь счастья? Мысли глобально!
Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана
Комментарии