День России становится все более значимым праздником

941
2 минуты
День России становится все более значимым праздником картинка
День России отмечается в России ежегодно с 1990 года. До 2002 года он назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». На сегодняшний момент День России является важным государственным праздником и отмечается во всей стране.
Разгадка непредсказуемой русской души в менталитете народа

День России – это праздник, символизирующий свободу и мир для граждан демократического общества, основанного на законе и справедливости. 

А сам русский народ – самый свободолюбивый, с загадочной широкой душой, которую пытаются разгадать множество умов по всему миру, но чаще всего не могут. 

А загадочность русского народа кроется в его уникальном менталитете. И особое отношение к закону тоже. Несмотря на то, что демократическое общество строится на почитании законов и правил, в России людьми закон не воспринимается так, как он воспринимается людьми в западных странах

Потому что в силу сформировавшегося менталитета для русских закон – это не регулятор отношений, который защищает частную собственность и всех уравнивает, это – ограничитель, который чаще всего просто не воспринимают. 

Формирование русского менталитета происходило на бескрайних просторах степей и в сложнейших климатических условиях, когда для того, чтобы выжить, приходилось сплачиваться и помогать друг другу, а не заботиться лишь о своем благополучии. Именно поэтому русские люди такие свободолюбивые, с «душой нараспашку», а справедливость и милосердие являются для нас более сильными регуляторами, чем закон. Как и социальный стыд, когда нравственность выше, чем свод правил и ограничений, придуманных людьми. 

Именно поэтому закон в России не работает, как он работает, например, на Западе. Люди говорят, что правила придуманы, чтобы их нарушать, и ищут способы закон обойти. А те, кто нарушает закон в благих целях, вообще становятся всеобщими героями. Ведь справедливость и милосердие выше закона в иерархии ценностей русского человека. 

День России – это праздник, который призван объединять русских людей, пробуждая в них патриотизм и любовь к Родине. Праздник, который напоминает каждому русскому человеку о том, что он принадлежит к удивительному и загадочному народу, самому свободолюбивому, справедливому и милосердному. 

С пониманием природы русского менталитета становится ясно, почему русские люди именно так себя ведут и позиционируют. Знания в области психологии сегодня  помогают понять не только свойства менталитета, но и самих себя, других людей – раскрывая причинно-следственные связи. Что позволяет решить даже самые сложные задачи в коммуникации с другими людьми. 

Сегодня психологическая грамотность доступна каждому, для этого не нужно долгие годы ходить в университет. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по психоанализу.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA