Человеческое в человеке

471
2 минуты
Человеческое в человеке картинка
Письмо от девочки «Звёздочки» растрогало солдат на фронте и вызвало сильный душевный подъём.
«Словом можно убить, словом можно спасти»

В мире всё взаимосвязано. Люди влияют друг на друга, при этом не всегда отдавая себе в этом отчёт.

«Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить».

Идя на поводу у эгоизма и позволяя себе сбрасывать плохие состояния на других людей, человек временно снимает личное напряжение, но множит неприязнь во всём обществе. 

Сказать гадость ничего не стоит, а чтобы сказать другому что-то хорошее без каких-либо ожиданий в ответ – необходимо приложить усилия и провести внутреннюю работу.

Ощущение другого и умение не навредить ему и есть человек. Это тот, в чьей картине мира есть не только «я», но и другие люди со своими желаниями и чувствами.

Бережное отношение к другим – не слабость и не устаревшее понятие, а то, что помогает не вызывать стресс у людей, выстраивать связи и положительно влиять на социум.

Ведь каждое слово имеет силу и несёт в себе определённый посыл и эмоциональный заряд. Можно сказать человеку фразу, после которой перехочется жить. А можно написать такие слова, от которых у адресата вырастут крылья. 

Человеческое в человеке – это каждодневный выбор. Выбор в пользу внутреннего компаса, который не позволит сбиться с курса и поможет не перешагнуть черту даже в те моменты, когда никто не видит, в условиях безнаказанности и полной свободы действий. 

Регистрируйтесь, чтобы произвести калибровку внутреннего компаса.


Анжелика Серченя

© Счастье есть! И оно в других людях

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA