В начале было слово. Вибрация плюс смысл

1379
3 минуты
В начале было слово. Вибрация плюс смысл картинка
Ученые выяснили, что независимо от врожденных способностей к восприятию звука, мозг музыкантов имеет более сильные структурные и функциональные связи, чем у тех, кто не играет на музыкальных инструментах. Особенно выделяются люди, обладающие абсолютным слухом. Предполагается, что абсолютный слух влияет на нейронные связи более тонко и незаметно.
Абсолютный слух – признак потенциального гения

Ученые сравнили мозг профессиональных музыкантов (некоторые из них имеют абсолютный слух) с «обычными» людьми. В мозгу музыкантов обнаружены более сильные функциональные связи – синхронизированную активность областей этого органа в слуховых областях обоих полушарий.

Начнем с того, что занятия музыкой развивают мозг любого ребенка, и это не только интеллектуальное, но и чувственное развитие. Но профессиональными музыкантами становятся только люди с интеллектом. Интеллект бывает двух видов: образный и абстрактный. 

Обладатели образного интеллекта – это чувственные люди с музыкальным слухом, обладающие самой широкой эмоциональной амплитудой. Чаще всего они становятся эстрадными певцами, членами музыкальных коллективов, руководителями детских студий. Пение – это способ делиться эмоциями, переживаниями. А еще протяжное пение – это древнейший терапевтический инструмент, снижающий агрессивность в обществе. Задача таких людей – повышать уровень культуры через свою эмоциональную чуткость. И когда они с детства образованы и правильно воспитаны, то становятся кумирами и примером для подражания. 

Теперь обратимся к людям с абсолютным слухом. Обладатели абстрактного интеллекта несут в себе самый большой объем психики. Предположение, что абсолютный слух более тонко влияет на нейронные связи, верно в обратном порядке. Абсолютный слух – это «побочный эффект» функционирования самого чувствительного и тонко организованного мозга. Можно сказать, что мозг таких людей – это их эрогенная зона. Они чувствительны не только к звукам, а в первую очередь к смыслам. Это врожденное качество, задача которого ни много ни мало – познание человеческой природы. 

С детства они погружены в размышления о смысле жизни. Именно от таких детей можно услышать вопрос: «Я это кто?» И ответ: «Ты человек», – не удовлетворит пытливый ум. Не находя ответов в окружающем пространстве, они погружаются в себя. Таких детей обязательно надо определять в музыкальную школу. Лучше всего в класс скрипки. Тогда они научатся сосредотачиваться наружу, на музыке. А талант различать малейшие интонации как раз и делает из них гениальных музыкантов. Нередко гениальные ученые – отличные музыканты.

Сегодня абстрактному интеллекту только музыки мало. В потенциале он может привести все человечество к духовному состоянию, то есть к высшей ступени развития цивилизации. Без всякой эзотерики. Духовное состояние – это полнейшее единение всего человечества без границ и без насилия.

И если вы хотите узнать все об интеллектах и о том, что такое духовное состояние, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных лекций по психоанализу. Вас ждёт новый уровень развития человечества.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA