5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

1464
2 минуты
5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов картинка
5 мая ежегодно, начиная с 1992 года, мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день призван напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья и о важности той борьбы за равные права, которая ведется уже не один десяток лет.
Человечество сохраняет себя через заботу о слабых слоях населения

«По официальной статистике (на 1 апреля 2020 года) количество инвалидов в России перевалило за 11 миллионов. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах.»

Люди с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день являются одними из самых слабозащищенных слоев населения страны, несмотря на ряд законодательных мер, принятых правительством для улучшения ситуации. 

Человек – существо социальное, это значит, что он сохраняет себя, развивается, реализуется только при контакте с другими людьми. Человеческое общество развивается не по принципу естественного отбора, как у животных. Люди выжили как вид благодаря тому, что заботились о стариках, инвалидах, детях, пытаясь их сохранить и защитить.

Проявляя заботу о слабых и нуждающихся, люди получали коллективное чувство защищенности и безопасности, которое является базовым для развития общества. Любой человек, видя, что об инвалидах, стариках, детях заботятся, будет проявлять намного меньше беспокойства за свое личное будущее и больше вкладывать в общество, зная, что если с ним что и случится, он не останется в беде, не будет брошен на произвол судьбы, ему помогут так же, как сейчас помогают другим. Именно на базе этого чувства безопасности и происходит консолидация человечества. Люди объединяются в общество, выживают и развиваются. 

Кроме этого, инвалиды, старики помогают «работать человеческой душе», вызывая самые прекрасные ее проявления: сострадание, милосердие, эмпатию. Возможность развить и реализовать чувственность, испытать настоящее счастье является жизненной необходимостью для множества людей

Международный день борьбы за права инвалидов необходим мировому сообществу, и в частности – российскому, для того, чтобы напомнить людям о существующих проблемах и о важности борьбы за равенство прав для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прав на нормальную жизнь в обществе, на реализацию и личный вклад в это общество. Для того, чтобы будущее человечества было светлым и безопасным, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA