10 апреля – День братьев и сестер

1189
3 минуты
10 апреля – День братьев и сестер картинка
Этот день отмечается во многих странах мира, но еще не во всех. Например, в Индии это очень старый праздник со своими традициями и ритуалами. Тогда как в европейской части мира свои корни этот праздник берет в Америке, где его начали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года, по инициативе Клаудии Эварт.
Братья и сестры, рожденные врагами, становятся родными и самыми близкими

10 апреля во многих странах мира отмечается День братьев и сестер. Его задача напомнить обществу о важности отношений между братьями и сестрами. О том, что необходимо учиться любить своих близких, поддерживать их и помогать им. И это прекрасная инициатива. Нередко отношения между братьями и сестрами не самые теплые. 

Дети рождаются в одной семье, от одних родителей, но по своей сути они друг другу враги – дети между собой конкурируют. Это заложено природой, чтобы не было инцестов. А научить их любить друг друга, поддерживать и не враждовать – это уже задача родителей. 

Кроме конкуренции, есть еще ревность – это тоже ухудшает отношения между братьями и/или сестрами. Как и обиды, которые могут вылиться в агрессивное поведение, в месть. Нередко кажется, что дети соревнуются между собой, лишь бы получить побольше внимания или материальных ценностей от родителей. И если ничего не предпринимать, то действительно вырастут не родные друг другу люди, а злейшие враги. 

Что делать родителям, чтобы помирить, подружить и сплотить детей друг с другом? 

Во-первых, необходимо научиться понимать своих детей, их свойства, таланты и желания. Это поможет создать для них правильные условия, чтобы каждый из них мог получать то, что ему необходимо, и тем самым исключить ревность и обиды или свести их к минимуму. Это же гарантирует и правильное развитие, которое тоже принесет большую пользу отношениям между детьми. 

Во-вторых, для сплочения всех членов семьи лучшее средство – совместное чтение. Когда родители, собирая всех вместе, читают своим детям правильные книги – классическую литературу, – это развивает в них сострадание, милосердие, героизм, учит замечать чувства других. Слушая вместе интереснейшие истории, переживая за персонажей, дети будут получать совместный чувственный опыт, все меньше в них будет желания враждовать между собой. Настоящие яркие чувства сплотят их, потому что невозможно не любить того, кто был рядом в такие моменты.  

Праздник День братьев и сестер играет важную роль в масштабах общества, напоминая людям о том, как важно создать хорошие отношения, поддерживать их и сохранять. И как необходимо учить детей любить своих родных и близких. Важно помнить, что все начинается с семьи. Строить отношения нас учат в первую очередь наши родители, и поэтому учить детей любить своих братьев и сестер должны именно они – и не один день в году, а каждый день.

Понимание ребенка – это фундамент для правильного воспитания. Тем более если это касается отношений между братьями и сестрами. А начать понимать своего ребенка можно уже сейчас, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий и узнайте, как научиться жить лучше!


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA