Путин: прошу активнее возвращать краденое!

1885
2 минуты
Путин: прошу активнее возвращать краденое! картинка
Владимир Путин призвал Генеральную прокуратуру активизировать работу по возвращению украденных у страны средств. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании коллегии ведомства.
Когда закон не действует снаружи, – создай его внутри!

В России самым больным местом была и остается коррупция, являющаяся величайшей опасностью для жизни государства. Когда разгорается очередной коррупционный скандал, люди теряют доверие к власти, ослабляется консолидация, уходит желание работать, творить, созидать на благо страны.

Страшно не столько то, что все и вся воруют, сколько то, что делают это практически открыто, даже порой не стыдясь. Люди воочию видят, как очередной государственный деятель, призванный защищать гражданина посредством закона, сам закон не соблюдает и бесстыдно участвует в разграблении страны. Наблюдая за миллионными свадьбами родственников проворовавшихся судей, детьми чиновников, обучающимися за границей, люди теряют базовое чувство защищенности и безопасности, а также мотивацию к добросовестному труду. В обществе, в котором процветает хаос и воровство, человек не желает вкладывать свои усилия в его развитие, ибо, чтобы он ни сделал, все разворовывается.

Вот и вчера глава государства обратился к Генеральной прокуратуре со словами: «Прошу Генеральную прокуратуру активизировать свою деятельность по возвращению незаконно приобретенного имущества, а проще говоря, украденных у страны, у наших людей, у общества активов и средств».

Коррупция, как, собственно, и сама борьба с ней, касается всех и каждого, ибо нет тех, кто за скобкой. Мы возмущены воровством чиновников, но где гарантия того, что, попади мы на их место, не станем заниматься тем же? Все мы являемся частью системы, в которой ментально закон не работает. А социальный стыд, призванный регулировать общественные отношения, с распадом Советского Союза во многом утратился. Как итог: его нет там, где он должен быть, однако он есть там, где его быть не должно. Поэтому сегодня людям не стыдно воровать, давать и брать взятки, зато стыдно признаться во взяточничестве.

Коррупция сидит в каждом из нас. Просто человек ворует в меру своих возможностей. Одни воруют по-крупному, причем открыто и осознанно. Другие, скачивая, например, в интернете пиратские фильмы и программы, даже не понимают, что воруют продукты интеллектуальной собственности.

Люди убеждены, что борьба с коррупцией – это задача государства. Однако человек живет в том обществе, которое он создает собственными руками. Какие мы сами, такое и общество вокруг нас. Стало быть, какие бы действия ни предпринимал президент, но коррупцию можно победить только через осознание самого себя. Ибо только осознавая свои собственные поступки, человек перестает позволять себе совершать действия против себя и общества в целом. Не возникает внутреннего желания создавать коррупционную вертикаль.
Поэтому, когда закон не действует снаружи, – создай его внутри!


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA