По моему хотению… или простой секрет счастья

1634
3 минуты
По моему хотению… или простой секрет счастья картинка

В преддверии Нового года по всей стране проходят благотворительные марафоны. Новгородский Красный Крест, например, предлагает стать Дедушкой Морозом для ребят из малообеспеченных семей и исполнить одно из заветных желаний:

Соня просит у Деда Мороза ежедневник и разноцветные блестящие ручки,

Вероника – новый рюкзак, Арсений – сапоги и гелевую ручку, Виталик – косметичку для мамы.  

На такие письма с детскими мечтами откликнулось множество людей, и подарки были собраны за несколько дней.

Но бывает иначе.

Попытка откупиться от детей ведет их к нравственной деформации и иждивенчеству

В новгородском гипермаркете большая пушистая ёлочка украшена открытками-пожеланиями от детей-сирот. Только желающих превратиться в доброго волшебника не так и много, а у спонтанных претендентов на лице читается недоумение: Иван просит ноутбук, Максим – айфон, а некто Граф – мужской костюм от GUCCI. Самые скромные желания – это спортивный костюм и санки.

Волонтер с сожалением комментирует свой опыт работы с детскими домами: «У взрослеющих ребят от 11 лет и старше детскую наивность и сердечность сменяет потребительское отношение. Мы еще не успели уехать, а подаренных подарков уже нет. Они их или воруют, или обменивают друг у друга и в магазинах. Я советую благотворителям закупать оборудование – лыжи, санки, чтобы дети могли чем-то заниматься. Организация обучению игре в хоккей не нашла поддержки у ребят и руководства детских домов. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы вызвать у них интерес. То ли всем все уже приелось, то ли им лень, я действительно не понимаю».

Детские дома и малообеспеченные семьи – большая боль российской действительности. 

Почему возникает апатия, пропадает интерес, рождаются завышенные требования, исчезает благодарность от получения?

Важным этапом развития ребенка является переход от удовлетворения своих желаний к отдаче своих умений на благо семьи и коллектива. Как правило, этот психологический переход происходит в пубертате. Развитый человек испытывает наибольшее чувство счастья и удовлетворения от реализации и признания в обществе.

Ребенок «соткан» из желания учиться и впитывать информацию согласно своему набору векторов. Один любит музыку, другой – рисовать, кто-то – будущий лидер и организатор, а тот – мастер с золотыми руками. Природные желания и таланты, которые не находят реализации, потихоньку затихают и подавляются. На смену им приходят апатия и лень. 

В современном детдоме дети лишены полноценной адаптации к современной жизни. Они не обучаются обслуживанию себя (готовить пищу, стирать одежду), финансовой грамотности (не наблюдают траты и не имеют собственных карманных денег), труду на благо коллектива и Родины.  

Вместо этого от праздника к празднику добрые дяденьки и тетеньки заваливают их дорогими подарками, которые не возбуждают желания развиваться. У ребенка даже не успевает созреть нехватка или «нагуляться» аппетит, он не совершает полезных действий, чтобы ощущать, что сам вложился, как бы заработал полученное. Все «падает с неба» и быстро приедается. О благодарности даже речи не идет!

К тому же во многих семьях и в детских домах не учитывают векторальные особенности психики каждого ребенка и часто не развивают способности работы в команде и на благо коллектива. Дети словно «погрязают в болоте» уныния, лени, завышенных требований, неспособности быть благодарными и удовлетворенными. 

В то же время дети из некоторых семей умеют ценить то, что есть. Требования у них здравы, желания нацелены на учебу и развитие. Почему? Дети видят труд родителей по зарабатыванию денег и реально оценивают свои желания. Как правило, у каждого ребенка в семье есть свои обязанности и ответственность за их выполнение. А подарки часто служат наградой за хорошую учебу или достижения.

Природа рациональна: сладок только желанный плод. А попытка откупиться от детей ведет их к нравственной деформации и иждивенчеству.

Не лишайте детство счастья реализации.


Ольга Васильева

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

tisaricic 30 Декабря 2019

torticollis Also called wryneck buy cialis usa Gordon FGeAXRUqYPOXpxdTi 5 21 2022


CAPTCHA