Двадцать лет без «колхозного панка» Юрия Хоя. Кого мы потеряли?

1217
3 минуты
Двадцать лет без «колхозного панка» Юрия Хоя. Кого мы потеряли? картинка
RT вспоминает, что 4 июля 2000 года умер музыкант, основатель и лидер группы «Сектор Газа» Юрий Клинских, выступавший под псевдонимом Юрий Хой. По официальной версии смерть наступила от обширного инфаркта. По данным СМИ, причиной смерти могло стать пристрастие к наркотикам или убийство.
Смысл жизни – бесконечное счастье или восстание из ада?

Двадцать лет назад умер Юрий Хой – основатель и лидер группы «Сектор Газа», прославившейся песнями с крепким матерным словцом в стиле «колхозный панк».

По официальному заключению, Хой умер от обширного инфаркта.

По данным СМИ, смерть наступила по причине пристрастия музыканта к наркотикам. 

Не исключается также версия о насильственной смерти.

Кого же мы потеряли двадцать лет назад?

Недооцененного рафинированной интеллигенцией гения или не нашедшего смысл жизни матерщинника, который успешно попал в нужную музыкальную струю сумасбродных 90-х?

Люди живут ради наполнения своих желаний. При этом человек – это тело и психика, которые тесно взаимосвязаны между собой. Удовлетворив базовые потребности тела: есть, пить, дышать и спать, – человек жаждет удовлетворить потребности душевные.

Некоторым людям для психического комфорта достаточно монотонного труда в согласии с коллективом. Они мыслят категорией «мы», и их вряд ли терзают душевные муки.

Кому-то для счастья достаточно быть лидером, достигать финансового превосходства, а кому-то – воспитывать детей и быть профессионалом своего дела.

Но есть люди, чьё удовольствие лежит вне сферы мирских благ. Не видя смысла, не осознавая, зачем человек живёт, почему существует весь этот мир, и кому вообще всё это нужно, такие люди испытывают смутную тоску или явную душевную боль. Им противны все эти людишки, которые снуют туда-сюда и заботятся о таких мелочных, бренных ценностях, как деньги, дети, земная любовь, профессия, будущее страны. На кой чёрт всё это нужно?

Не находя ответа на свои вопросы, не чувствуя полного удовлетворения ни от чего и ощущая бездонную дыру внутри души, такой человек стремится хоть как-то утихомирить свою боль, сбросить напряжение. В попытке понять себя и мир такие люди часто берутся за перо: начинают вести личные дневники, писать стихи, прозу, песни. 

Дальше всё зависит от уровня развития человека и его способности реализовать себя в обществе. Если запаса слов не хватает, глубокое осмысление происходящего не получается, а душа, как и прежде, нестерпимо ноет и болит, то в попытке снять психический дискомфорт такие люди могут в избытке употреблять алкоголь, наркотики, использовать в речи мат, который обесценивает соитие и, как следствие, саму жизнь. И в конце концов могут пойти даже на самоубийство.

Все творчество Юрия Хоя – это попытка принизить любые проявления жизни: быт, труд, любовь. Ведь это адски больно, когда не можешь найти смысл всего сущего. Значит, его просто нет и всё это – хохма, шутка, ржач, розыгрыш.

Но таким образом душа не успокаивается. 

Тогда пишутся тексты, вроде песен «Восставший из Ада» и «Священная война» – последних из репертуара группы «Сектор Газа».

И случается гибель Юрия Хоя от обширного инфаркта. 

Или всё же от наркотиков?

Наслаждаться душевным комфортом, оправдывать жизнь и быть счастливым ежедневно – это естественно.

Если вы всё ещё не знаете, как этого достичь, – добро пожаловать на занятия по психоанализу!


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA