Великая загадка жизни. Как можно хотеть меньшее в ущерб большему?

1174
4 минуты
Великая загадка жизни. Как можно хотеть меньшее в ущерб большему? картинка
По данным Генеральной прокуратуры России за 2019 год количество коррупционных преступлений в стране увеличилось на 3,6%.
Коррупционеры социально дезориентируют людей и задают ложные установки

В прошлом году общественный резонанс и широкое освещение в СМИ получило большое количество коррупционных дел в отношении бывших и действующих высокопоставленных чиновников федерального уровня. Для введения в курс дела – вот лишь малая толика «героев» по именам и цифрам.

Сергей Родионов (глава управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) – задержан за подозрение в вымогательстве и получении взятки в размере по разным источникам 8–8,5 млн рублей.

Михаил Бусылко (первый заместитель главы управления Следственного комитета России по Свердловской области) – задержан за получение взятки в размере 18 млн рублей.

Василий Гоголев (заместитель главы Якутска по развитию территорий) – задержан за незаконное получение 114 млн рублей от сделок с недвижимостью.

Михаил Абызов (Министр РФ по координации деятельности «Открытого правительства») – задержан за мошенничество и организацию преступного сообщества. Похитил и вывел за рубеж 4 млрд рублей.

Рауф Арашуков (Член Совета Федерации) – задержан за убийство, участие в преступном сообществе и давлении на свидетеля. А его отец Рауль Арашуков, по мнению следствия, причастен к хищению природного газа на 30 млрд рублей.

Кирилл Черкалин (полковник Федеральной службы безопасности РФ) – задержан за получение взятки и мошенничество. За девять лет службы в ФСБ Черкалин приобрёл пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков, 14 объектов нежилой недвижимости и две машины. Накопил 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро. При обыске были найдены рекордные 12 млрд рублей деньгами и драгоценностями.

Бывший сотрудник КГБ, бизнесмен Александр Лебедев так и вовсе назвал найденные у Черкалина миллиарды вершиной айсберга и «карманными расходами» экс-полковника, который все годы своей службы «крышевал банкиров».

Что-что, простите?! Пока народ мечтает закрыть ипотеку, сводя концы с концами, коррупционеры лопаются от золота? Можно сколько угодно сокрушаться и трястись от недоумения и даже желать коррупционерам смертной казни, но она запрещена. А пока суду удалось взыскать с экс-полковника 6,5 млрд рублей в доход государства. Сам же Черкалин согласился на несколько иные цифры.

Продолжить? Или горшочку перестать варить?

Эти и многие другие дела стали достоянием общественности. О них сообщали в СМИ. А сколько ещё дел осталось вне поля зрения правоохранителей? Вопрос остаётся открытым… Следственный комитет РФ продолжает работу в этом направлении.

Думается, что к концу 2020 года мы ещё услышим о новых коррупционных историях и фигурантах уголовных дел.

К слову, вот одно из последних. 3 июля 2020 года Тверской суд Москвы получил ходатайство следствия об аресте заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Лукашевич по делу о мошенничестве на 40 млн рублей.

Когда видишь человека «наверху», понимаешь, что он вполне себе состоятельный: имеет безумно высокую зарплату (в сравнении с зарплатой среднестатистического россиянина), хороший дом (квартиру), может, и загородный дом, а может, и не один. Наверняка автомобиль. Быть может – несколько. Само собой, он имеет почёт и уважение. Даже власть. Даже немножечко славы. И не только 15 секунд.

Для эффективной деятельности этим человеком должно руководить нечто большее, потому что всё остальное он уже имеет. И вдруг оказывается, что это банальный жулик и вор, которому всё, что для счастья надо, это всего лишь денег побольше, которых не надо. На самом деле их же не надо. Они и так у него есть.

Как так, имея способность получать намного большее, человек предпочитает меньшее? Загадка жизни...

Вот такие люди, которым не нужны ни почёт, ни уважение, ни власть, ни слава, ни знания, ничего, только денег побольше, – социально дезориентируют народ. Задают ложные установки. Обесценивают честный труд и честные заработки. Усилия и старания. Обворовывают государство. И много чего ещё. А потом народ сидит и ненавидит всех, и пищит на весь Рунет: «Как жить, у меня нет миллиона?!»

Желание миллиона – ложный ориентир и социальная патология в головах людей. Все истинные (психические) желания обеспечены свойствами для их достижения. Многим этот миллион и не нужен. Кому-то гораздо важнее быть нужным и не напрасным в этом мире. Помогать другим. И при своём интеллекте такой человек мог бы зарабатывать миллионы. Но не готов тратить время своей жизни на мишуру. У него другие приоритеты...

Миллионы и миллиарды – далеко не показатель человеческого счастья. Иначе они, живущие в финансовом достатке, не заканчивали бы свои дни прыжком в окно, автокатастрофой с летальным исходом, тюрьмой… Это лишь вопрос времени.

Избавиться от ложных установок, социальных психопатологий и раскрыть свои истинные желания и мотивы поведения может каждый. Достаточно познать себя и увидеть истинную картину происходящего вокруг.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA