Александр Невский или Феликс Дзержинский – вот в чём вопрос. Часть 2

936
2 минуты
Александр Невский или Феликс Дзержинский – вот в чём вопрос. Часть 2 картинка
Сергей Собянин решил досрочно остановить голосование о памятнике на Лубянке и оставить площадь в нынешнем виде.
Общество нуждается в настоящих героях, только для этого нужно знать историю 

Продолжение. Начало здесь. А что же второй «претендент» на Лубянский постамент?

Феликс Дзержинский – революционер, политический и партийный деятель, участвовал в создании Красной Армии, руководил Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией, принимал непосредственное участие в разработке новой экономической политики советского государства.

Сегодня одни считают его героем и «грозой буржуазии», а другие вспоминают как безжалостного палача, но с фактами не поспоришь.

Во главе «карательного аппарата» ВЧК Дзержинский стал не только борцом с «белым террором», но и «спасителем» Республики Советов от разрухи. Благодаря его деятельности во главе ВЧК было восстановлено более 2 тыс. мостов, почти 2,5 тыс. паровозов и 10 тыс. километров железной дороги.

В поездке в Сибирь Дзержинский организовал поставку в голодающие районы страны порядка 40 млн тонн хлеба и 3,5 млн тонн мяса.

Феликс Дзержинский активно помогал медикам спасти страну от тифа, организовывая бесперебойную поставку медикаментов. 

Едва ли не самой яркой вехой его биографии стало спасение молодого поколения России – Дзержинский возглавил «Комиссию по улучшению жизни детей», которая основала на местах сотни трудовых коммун и детских домов. Цифры спасённых комиссией Феликса Дзержинского беспризорников колеблется в пределах 5–6 миллионов. 

Сохранились и стенограммы пылких речей Феликса Дзержинского, где он яростно призывал прекратить бюрократическую волокиту, сокращать траты на аппарат, критиковал политиканство, выступал за преобразование системы управления, стоял грудью за интересы рабочих и крестьян.

Грядущим поколениям предстоит ещё глубже проанализировать исторические архивы и дать окончательные оценки обоим «кандидатам» на несостоявшийся памятник – «большое видится на расстоянии».

Сегодня с уверенностью можно лишь сказать, что «соревнование» Александра Невского и Феликса Дзержинского – это яркий пример «соперничества» героев шедевров культуры с героями трудовых будней. Героев, которых мы придумали себе сами, и героев, которые жили и умирали на наших глазах, но остались нами до конца не поняты. Пока ещё не поняты… 

Раскрыть мотивы поступков героев прошлого и суть их личности, а также «разложить исторические факты по полочкам» можно на онлайн-лекциях по психоанализу. Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных лекций! Вас ждёт много удивительных открытий.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA