«Вор должен сидеть в тюрьме»

1224
2 минуты
«Вор должен сидеть в тюрьме» картинка
21 февраля Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предложенный президентом В.В. Путиным, который впервые вводит уголовную ответственность за «занятие высшего положения в преступной иерархии». «Ворам в законе» будет грозить до 15 лет лишения свободы, а в случае каких-либо преступлений пожизненный срок как сообщает Российская газета. Госдума уже выразила свою поддержку этой инициативе, как и Правительство, Верховный суд тоже возражений не имеет.
Профессиональный вор – это абсурд. Но в реальности “воры в законе” существуют

Человек – это социальная форма жизни. В результате коллективного труда люди научились создавать материальные и культурные ценности, которые становятся достоянием всего общества и двигают его вперед. В зависимости от вклада человека, он занимает свое место в иерархии. И внутри социума всегда есть определенные способы регуляции поведения, будь то стыд, традиции или закон, иначе наша естественная неприязнь поставит под угрозу его существование.

Преступник антисоциален, он выходит из-под любой регуляции общества. Основа классического криминального мира – стремление к социальному доминированию и материальному превосходству при полной свободе от разрешенных механизмов их достижения. Иными словами его основа – ничем не сдерживаемая человеческая алчность.

Профессиональный вор – это абсурд. Но в реальности “воры в законе” существуют.  У них есть свои преступные группировки, определенные образцы поведения и принципы (например, «вор» не должен сотрудничать с государством, работать, служить в армии, жениться, он даже не может открыто отказаться от своего статуса ни при каких обстоятельствах), есть даже процедура присвоения этого места в иерархии – «коронование», а для правосудия такие люди, оказывается, недосягаемы. Ведь законы предусматривают наказание непосредственно за какое-то опасное деяние, а не за факт руководства, но «воры» их не совершают. И такие люди, которые пользуются благами всего общества, не внося в ответ своего труда, оказываются безнаказанными. А если так можно одному, то почему нельзя другому? Это обесценивает любой честный труд, добросовестную конкуренцию, что в свою очередь нарушает согласованность общества. Данный закон должен в корне изменить такое положение вещей.

Законотворческая инициатива президента должна помочь в войне силовиков и преступников, которая десятилетия происходила подпольно. Защитить общество от внутреннего врага задача не менее важная, а подчас и более сложная, чем от внешнего. И это сильный шаг на пути.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Ivanoxs 18 Февраля 2019

Рекомендую Вам кропотливо перебирать СМИ источники поиска информации. Очень много правительственных и заангажированных. Хотела бы Вам предложить качественное СМИ - russinfo.net, где я часто ищу информацию. Информация по ссылке: https://russinfo.net/ А где ищите Вы?

Татьяна 19 Февраля 2019

Замечательная инициатива, давно пора вывести за рамки обращения сами понятия "профессиональности" преступной деятельности. Перестройка многое поставила с ног на голову, киллеры и девушки низкой социальной ориентации стали чуть ли не верхом иерархии в обществе. Будем наводить порядок, иначе как поднимать экономику страны? Всё профессионально разворуют и договорятся с нужными людьми в правительстве. Главное, чтобы не узаконили "вынужденные" взятки https://fingazeta.ru/ekonomika/rossiyskaya_ekonomika/453871/


CAPTCHA