Убить за замечание

1298
2 минуты
Убить за замечание картинка
В Саратове 23-летняя девушка подозревается в убийстве молодого человека, передают РИА Новости. Смертельное ножевое ранение было нанесено в ходе потасовки. Конфликт между мужчиной и группой девушек произошел из-за замечания о брошенной мимо урны пачке сигарет в адрес одной из них. Фигурантке грозит до 15 лет лишения свободы.
Человек и неприязнь родились вместе

По версии следствия, ситуация разворачивалась следующим образом. Компания девушек зашла ночью в круглосуточный магазин. Одна из них бросила на пол пачку сигарет. 27-летний мужчина сделал ей замечание, попросив поднять мусор. Завязалась словесная перепалка с оскорблениями в адрес молодого человека. В ответ он облил одну и девушек пивом. Затем действие переместилось на улицу. «Агрессивные девушки стали наносить молодому человеку удары». Затем одна из них ударила ножом в область спины. К раненому подоспели приятели и отвезли его в больницу. Была проведена экстренная операция, но спасти человека не удалось.

Базовое ощущение человеком другого – неприязнь. Это пошло с тех времен, когда человеческий вид вымирал от голода. Почему? К этому приводит простая логическая цепочка. Голод – ближний воспринимается как пищевой объект – нельзя, иначе выгонят из племени на верную смерть – хочу и не получаю – фрустрация. И получается, что первый взгляд на другого – неприязненный. Ограничивается он только законом и культурой.

Сегодня неприязнь друг к другу достигла максимума. Закон ее уже не сдерживает, особенно в России, где к закону наплевательское отношение. А культура практически исчерпала себя. Закона не видим, культурные нормы человек не усвоил, а от стыда отказались, раз говорят, что «он не нужен». Тогда неприязнь выливается сразу и без всяких ограничителей.

Мужчина с ценностью чистоты сделал замечание за брошенный мусор. А бросить его было не стыдно. И сразу же чувственное возмущение и мысли: «Да кто ты такой, делать мне замечания?!» Слово за слово – и понеслись оскорбления. А такой мужчина еще и не приемлет, чтобы девушка ругалась с ним на равных. В ход идет пиво. Итог известен. Мужчина мертв, а по девушке тюрьма плачет.

Россия захлебывается в человеческой неприязни. И ее старыми способами уже не остановить. Путь только один. Человек должен познать самого себя и не давать ей появляться.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA