«Пьяное» ДТП – умышленное убийство

1482
2 минуты
«Пьяное» ДТП – умышленное убийство картинка
Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, действия которых привели к тяжелым травмам или смерти людей. В Государственной Думе отметили, что угроза более серьезного наказания зарекомендовала себя эффективным инструментом.
Человек не может жить в обществе и быть свободным от него

Этот документ Госдума приняла 30 мая, а уже 11 июня его одобрил Совет Федерации. Теперь за тяжкий вред здоровью «пьяный» водитель получит от трех до семи лет, вместо «до четырех», а в случае гибели человека от пяти до 12 лет лишения свободы (по старым нормам – от двух до семи лет), нескольких  – до 15 (раньше – от четырех до девяти). Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что человек сознательно садится за руль в состоянии опьянения, поэтому «справедливо, если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству».

Человек – социальный вид. Мы можем существовать только в тесной кооперации с другими людьми. Именно это позволило забраться на вершину пищевой иерархии. Теперь в глобальном мире мы толкаемся локтями за каждый кусочек наслаждения. Для кого-то таковым является поиграть в футбол или посетить концерт классической музыки, а для кого-то выжать педаль газа с затуманенным от спиртного рассудком и получить свою дозу адреналина.

В этой неустанной борьбе за счастье человек и так ощущает и осознает только себя самого, поэтому с легкостью может причинять вред другим. Удерживают его от этого только закон и культура. Наше стремление получать наслаждение для себя самого входит в противоречие с жизнью в социуме и не прописанным нигде долгом перед другими людьми. На Западе это выражается словами «свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого». В нашем обществе несколько по-другому: «Стыдно же! Что люди скажут?» И когда человек садится за руль пьяным, то есть сознательно пренебрегает другими людьми, их здоровьем и жизнью, то наказание за это должно быть суровым.

Нужно только помнить об одном. Главное в законе не суровость наказания, а неотвратимость его наступления, чтобы каждый человек, его переступивший, знал, что от закона не уйти. И остается только надеяться, что в условиях повальной коррупции и кумовства никто не сможет откупиться от правосудия.

Человек не может жить в обществе и быть свободным от него. Другие люди – неотъемлемая часть нашей жизни. Сознательно рискуешь жизнями людей? Тогда будь добр, отвечай как за умышленное убийство.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Андрей 19 Июня 2019

Поддерживаю. А когда по этой статье сядет «сынок» чей-нибудь, тогда совсем буду спокоен.


CAPTCHA