Школьницы изуродовали и убили сверстницу

1562
2 минуты
Школьницы изуродовали и убили сверстницу картинка
В Архангельске у железнодорожных путей найдено изуродованное тело 16-летней девушки. Оказалось, расправу над ней учинил не какой-нибудь маньяк, а две подружки, ровесницы жертвы. В день накануне обнаружения страшной находки между девушками произошел конфликт, в ходе которого, по версии следствия, одна из нападавших несколько раз ударила жертву по голове стеклянной бутылкой. После она порезала лицо несчастной горлышком разбившейся бутылки, а потом задушила её. Вторая девушка тем временем удерживала жертву, а также подавала «снаряды для пыток». Сейчас девушки находятся в СИЗО и ждут суда.
Мир – это сопричастие. Тьма – область равнодушия

Народное возмущение требует максимальной строгости наказания. Но правосудие всегда щадяще к «онижедетям». Особенно лёгким испугом отделается соучастница преступления. Дадут минималку, потом по УДО освободят. Не успеет срок закончиться, она ещё кого-нибудь убьет. Судьба определена. Собственно, всё. 

Обычные семьи. Не проблемные подростки. И такой поворот. И таких случаев становится всё больше. Дети жестоко расправляются над теми, кто их раздражает или просто чем-то отличается от них. И даже не испытывают угрызений совести. 

Коллективный троллинг за немодные кроссовки, публичные унижения забавы ради, групповое изнасилование подростками младшеклассника, кровавое убийство из-за личной неприязни… Далеко не полный список совсем не детских шалостей за последнее время. 

Дети чисты и невинны лишь в том смысле, что не успели ещё ничего совершить. Но они далеко не ангелы, как считают некоторые. Дети не ограничены культурой и ведут себя в соответствии со своей животной природой. Неприязнь к себе подобным – корень человеческой психики. Огромная конкуренция в очереди за счастьем не оставляет шанса симпатиям. И даже вчерашние возлюбленные становятся злейшими врагами, когда не получают друг от друга желаемого. 

Чем больше усложняется мир и размывается культурный слой, тем труднее становится удерживать неприязнь. Дети сегодня растут среди кромешного мата и порнографии. О культуре здесь говорить не приходится. А значит, и нет совершенно факторов, сдерживающих неприязнь друг к другу. 

Был бы хотя бы страх наказания. Но и этого нет. Без закона в голове, зато с ветром во всех парусах. Энергии море – тормозов ни капли. 

Случаи, казавшиеся вопиющими совсем недавно, сегодня становятся массовыми. Школьные психологи боятся собственных учеников и предпочитают отсиживаться в сторонке, прикрываясь давно замыленными тестами. 

Семья умывает руки, школа сбрасывает с себя ответственность, улица никому ничем не обязана. Так с кого спрашивать? И кого винить? Когда назначен виноватый, всегда легче. Кажется, когда он понесет наказание, сразу исчезнет всё зло на планете. Но тюрьмы переполнены, а новости пестрят очередными ужасами. 

Мир – это то, что ежедневно создаёт каждый соучастный. Тьма – это область человеческого равнодушия. Каждый вносит своё…

Аня Крижановская

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Андрей Полюдов 16 Июля 2019

А никто и не догадывается ни о чем, никто и не задаёт вопросов, никого и не интересует даже само событие... драму ставит тот «кто» в тени. Люди массово ничего не могут изменить. Есть несколько человек, способных склонить чашу весов. Они и удерживают ситуацию от ещё худшего. О них никто никогда не узнает.

Хамзя 16 Июля 2019

Андрей, как ловко вы с себя ответственность скинули

Аня Крижановская 16 Июля 2019

Хамзя, ну ты не прав. Вообще-то Андрей как бы намекает, что удерживает ситуацию от ещё худшего, пока о нем никто не знает.


CAPTCHA