По ком звонит колокол…

768
2 минуты
По ком звонит колокол… картинка

В Иркутской области в результате паводка пострадали 34 тысячи граждан, 25 человек погибли; 12 июля 2019 года объявлен днем траура.

Траур объединяет людей не только в скорби о погибших

В Иркутской области чрезвычайная ситуация: в результате экстремального паводка и затопления в 107 населенных пунктах разрушены жилые дома, пострадали 34 тысячи человек, 25 погибли. Глава региона подписал указ: 12 июля 2019 года объявлен днем траура по погибшим. По всей области приспущены флаги, всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Траур (нем. trauern «оплакивать») – ритуальная форма выражения скорби об утрате родственника, друга, в связи с общественным бедствием, смертью крупного государственного или общественного деятеля.

Исторически ритуал оплакивания (траур) был призван выполнять ряд функций: религиозно – помочь молитвами душе усопшего пройти чистилище перед переходом в потусторонний мир; психологически – помочь родственникам усопшего принять потерю («отпустить»), чтобы продолжать жить дальше. Считалось, что чем больше людей молились, сопереживали утрате, тем легче осуществлялся «переход» умершего в лучший мир, живущих – на следующий этап своей жизни, уже без того, кто никогда не вернется. Вот почему было важно оповестить о смерти по возможности большее число людей. 

В древности, да и в сравнительно недалеком прошлом, звоном колокола сообщали округе о скорбном событии, чтобы объединить людей в траурном сопереживании и деянии. 

В России из-за погодных неурядиц и постоянных неурожаев приходить на помощь слабым и страждущим «всем миром» всегда было естественно. Так происходило веками и существенно повлияло на формирование уретрально-мышечного менталитета, где общее всегда важнее частного. А помочь другому в беде – одна из характерных черт поведения. 

Стихийные или другие бедствия становятся мощным консолидирующим и объединяющим фактором, заставляют людей вспомнить о том, что необходимо держаться вместе.       

В наше время через СМИ, интернет весть о трагедии разносится очень быстро по всей стране и за ее пределы. Известие о гибели людей в результате стихийного бедствия и трауре создает резонанс сопереживания, который становится импульсом к объединению усилий, чтобы помочь пострадавшим. И чтобы предотвратить повторение трагедии, которой могло бы и не быть.


Елена Горшкова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA