Некогда принюхиваться – нас ждёт технологический прорыв!

1560
3 минуты
Некогда принюхиваться – нас ждёт технологический прорыв! картинка

Президент России Владимир Путин призвал государство и компании с госучастием направить свои силы на развитие высоких технологий.

Также он заявил, что «нам некогда принюхиваться к теме, нужно работать прямо сейчас».

В современном обществе идет борьба не за территории, а за гениальные головы

В современном мире суверенно и независимо то государство, которое предъявляет не только экономический, культурный и военно-политический потенциал, но и технологическое превосходство над другими странами.

Если военная промышленность и поиграла своими мускулами в докладе президента о гиперзвуковом оружии и в целом на политической арене Россия держит удар оговора и клеветы со стороны Запада, то в технологической сфере все не так гладко, как хотелось бы.

Есть две задачи, которые сегодня стоят перед российской технологической отраслью: грамотная подготовка талантливых кадров и «наведение порядка» в Роспатенте, который занимается регистрацией и выдачей прав на научные изобретения.

Стремление человека к изучению и созданию новых технологий и научных знаний – это природа звукового вектора, абстрактный интеллект которого способен создавать и использовать на благо общества точные науки, такие как физика, квантовая механика, высшая математика, генетика и прочее.

В современных школах есть классы с углубленным изучением точных наук. Ещё во времена СССР необходимость создания такого формата обосновывалась академиками Сахаровым и Семёновым. Именно эти предметы являются целевыми для детей – носителей звукового вектора. Упор на точные науки развивает их заданный потенциал к созданию передовых научных разработок и технологий.

Главная задача педагогического профилирования – точно отличать детей по их врожденным задаткам и свойствам, чтобы каждый ребенок мог раскрывать свой мыслительный, умственный и интеллектуальный потенциал. Это решение первой задачи – создание интеллектуального фундамента страны.

Вторая задача – регулирование деятельности Роспатента.

Люди, стремящиеся быть активными участниками научной деятельности, движимы желанием к знаниям. Это желание выше желания к власти, почету и материальному превосходству. Те, кто предлагают мотивировать деньгами молодых ученых, чтобы они работали на благо родины и не соблазнялись «западными грантами», глубоко заблуждаются в своих намерениях. Потому что желание человека к научному знанию выше материальной прибыли. Такие люди хотят чувствовать свою сопричастность к «великому», потому что это стремление звукового вектора – быть на вершине интеллектуального олимпа. Но, к сожалению, деятельность Роспатента не позволяет в полной мере реализовать эти устремления.

Так называемая система «патентных поверенных» заставляет гениальных звуковых изобретателей прибегать к дорогостоящим услугам сторонних организаций, которые получают права на изобретения и регистрируют их в реестре патентов от своего имени. По факту сами изобретатели остаются не у дел, когда их изобретения регистрируются за большие деньги с помощью сторонней организации, и чаще всего они нигде не применяются. А мошенники воруют эти мертворожденные патенты для извлечения своей мелкой прибыли. За счет их неправомерного использования в различных судебных тяжбах против законопослушных компаний, которые регистрируют похожий интеллектуальный продукт чуть позже. Мелкая алчность недоразвитого кожного вектора, паразитирующая на интеллектуальном потенциале страны.

Такие несправедливые схемы формируют у российских ученых недоверие к государству и желание компенсировать нанесенные им обиды и ущерб. Ещё немного, и предательство со стороны научного сообщества обернется крахом для всей нашей страны. Потому что в современном обществе борьба идет не за территории, а за гениальные головы. Будет концентрация «мозгов» – будет и технологическое превосходство над другими странами. Утечка мозгов из России в страны, где закон гарантированно защищает интеллектуальную собственность, – это выстрел в голову для будущего нашей страны. А тело без головы нежизнеспособно.

Когда вопрос точного отбора и подготовки детей со звуковым вектором решится, а также решится проблема сложных схем, связанных  с Роспатентом, тогда люди начнут работать «здесь и сейчас» и не будут тратить драгоценное время на «принюхивание» и формальные договоренности о «намерении».


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA