Первый канал аннулировал итоги финала шоу «Голос. Дети»

1226
2 минуты
Первый канал аннулировал итоги финала шоу «Голос. Дети»  картинка
Первый канал объявил, что аннулировал итоги финала шестого сезона шоу «Голос. Дети». Расследование Group-IB показало, что на голосование было оказано «внешнее воздействие». На фальшивые голоса было потрачено более 1,5 млн рублей. Эти деньги пошли на оплату ботов. Ими было сделано более 30 тысяч звонков и более 8 тысяч СМС-сообщений. Теперь, чтобы определить реального победителя, Первый канал проведет еще одно специальное шоу.
Не пробрало нас еще до холодного пота: «Что же мы делаем!..»

Случай с дочкой Алсу вполне себе заурядный для сегодняшней российской действительности. Тогда почему он вызвал такую бурю негодования?

Пока люди смотрели передачу «Голос. Дети», они эмоционально привязались к талантливым участникам этого конкурса. А когда на конкурсе произошел вопиющий случай подкупа и несправедливости, люди почувствовали, что это коснулось их лично.

А ведь эти случаи в стиле «все лучшее для своих» происходят ежедневно на наших глазах, но мы к ним безучастны и безразличны, а зачастую и сами грешим этим. Ну скажите, кто из нас не пытался устроить своих детей в лучшую школу или университет по блату? Только те, у кого этого блата нет.

В случае с дочкой Алсу было проведено расследование и можно надеяться, что справедливость будет восстановлена, однако общую проблему кумовства это никак не решит. Но этот случай помогает понять, чего нам не хватает, чтобы искоренить это явление каждому в себе и во всей стране.

Умом-то мы понимаем, что талантливые люди уедут из нашей страны, потому что бесталанные будут занимать их «законные» места по блату. Но сердцем не ощущаем, что это вредит всей стране, её развитию, а значит каждому из нас. Не пробрало нас еще до холодного пота: «Что же мы делаем!..»

Просто мы не чувствуем себя частью общности под названием Российская Федерация. Ощущая себя частью лишь небольшой ячейки общества под названием «моя семья», готовы  поставить её интересы выше общественных.

Поэтому единственная возможность решить эту проблему – каждому из нас умом и сердцем объединиться со всеми русскими людьми, ощутить общность так же, как мы прочувствовали её с талантливыми участниками шоу «Голос».


Ольга Новикова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Вася 18 Мая 2019

эта статья, как и сотни до и после ничего, ничего не решат, не откроют глаза и не заставят кого-то поменяться. Количество лишь тогда перейдет в качество, когда наберется критическая масса. А до того, итерация за итерацией.

Umka 18 Мая 2019

Вася, вода камень точит... А предупрежден - значит воооружен! И лучше всего начать изменения с себя, это самый короткий и быстрый путь к исправлению) Удачи, трудолюбия и упорства нам всем!


CAPTCHA