Рекорд в коррупции: у полковников ФСБ изъяли 12 млрд рублей

1397
2 минуты
Рекорд в коррупции: у полковников ФСБ изъяли 12 млрд рублей картинка
Новыми «топ-лидерами» среди российских коррупционеров стали экс-начальник банковского отдела службы экономической безопасности ФСБ РФ Кирилл Черкалин и Дмитрий Фролов, а также их подчиненный Андрей Васильев, у которых изъяли наличные и драгоценности на 12 млрд рублей. Это подвинуло с вершины рейтинга экс-полковника управления противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко – у него конфисковали 9 млрд руб.
Коррупция – это психопатология общества

«Да сколько они могут воровать!»
«Когда же это все прекратится!»

Мы возмущаемся, теряем доверие к власти и к обществу. Мы понимаем: связи и деньги сейчас решают все и никому не нужны твои старания, профессионализм и трудолюбие. Личные таланты обесценены.

Мы негодуем, когда кто-то получает должность не за свои заслуги, а только потому, что он чей-то родственник или знакомый. При этом сами готовы для своих составить протекцию или по знакомству попросить помощи в устройстве на работу, где зарплата и должность будет выше.

Мы мысленно возмущаемся, когда чей-то ребенок благодаря своим родителям получает первое место на конкурсе в школе. И на следующий раз сами выполняем конкурсную работу за ребенка, чтобы выиграл он. В результате школьные конкурсы становятся не конкурсами работ детей, а конкурсами между родителями.

Мы недовольны, когда узнаем, что задержали очередного чиновника, который брал взятки. Но готовы сами сунуть взятку, чтобы наш вопрос решился быстрее и так, как нам нужно.

Общество пронизано кумовством и коррупцией. Последствия могут быть печальны. Талантливая молодежь не может реализовать себя во благо родины, участвуя в ее общественном прогрессе, потому что все места заняты кем-то не по способностям, а по блату. Уезжает за границу.

Что делать? Начать с себя. Не позволять себе давать взятки, не продвигать собственного ребенка, не придумывать серые схемки, как обойти закон. Платить честно за воду и электроэнергию, не унижаться перед чиновниками и начальством, не скачивать пиратские фильмы. Это сложно. Но возможно. Такой подход порождает новые мыслеформы для решения своих проблем. И жизнь уже не будет проживаться вполсилы. Потому что коррупция – это психопатология общества. А честность – возможность быть счастливым и реализованным.

Здоровое общество начинается с каждого из нас. И только от каждого из нас зависит завтрашний день наших детей.


Диана Нургалиева

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана






Комментарии

Veronalxr 19 Мая 2019

В последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, основная часть контролируема государством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ новости более достоверная, так как beljizn.by. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/kakim-budet-posobie-na-pogrebenie-v-belarusi/ https://beljizn.by/uchebnyj-plan-dlya-belarusi-2/ https://beljizn.by/ https://beljizn.by/bazovaya-velichina-v-belarusi-3/ https://beljizn.by/cena-na-metallolom-v-belarusi-ot-naseleniya-2/ А где ищите ВЫ?

Анна 19 Мая 2019

12 млрд. Это книга рекордов. Боже ж, когда мы все наедимся...


CAPTCHA