«Ночлежка» для бездомных: нужно делать по-людски

988
2 минуты
«Ночлежка» для бездомных: нужно  делать по-людски картинка
В Москве появилась «Ночлежка» – филиал одной из самых старых благотворительных организаций в стране, работа которой заключается в помощи бездомным. К открытию шли долго, поскольку многие москвичи выступили против подобного рода инициатив.
Помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации, – признак развитого общества

Принято считать, что человек сам выбирает быть БОМЖом из-за алкогольной или химической зависимости. Однако, согласно статистике благотворительной организации «Ночлежка», которая существует 30 лет, основная причина, по которой люди становятся бездомными, – неудачная трудовая миграция (около 40 %). Далее идут семейные ссоры, после которых людей просто выгоняют из дома. Около 20 % бездомных потеряли жильё из-за мошенничества риэлторов. И лишь 8 % людей действительно оказались на улице из-за алко- или наркозависимости

Оставшись на улице без средств к существованию и зачастую без документов, люди начинают «заливать горе» алкоголем, опускаются, нередко идут на криминал (хищения, кражи). Самостоятельно вернуться к нормальной жизни многим сложно, нужна помощь и поддержка. Именно для этих целей и была создана «Ночлежка». 

Открытие филиала на столичной земле затянулось. Местные жители боялись подобного соседства и всячески препятствовали ему. Оно и понятно – людей одолевал страх, что такое заведение будет способствовать возникновению в районе притона для асоциальных личностей. Однако сотрудники фонда долгое время проводили разъяснительные беседы с населением, постарались найти помещение в отдалении от жилых домов, хотя не обязаны делать этого по закону, и в конце концов открыли приют. 

По статистике, 55 % от числа подопечных «Ночлежки» возвращаются к нормальной жизни. Остальные всё же остаются на улице, но и им помогают. Например, хотя бы восстановить документы, чтобы появился шанс устроиться на работу.

Зачем помогать бездомным?

Человек – существо социальное. От начала времён мы никогда не выживали в одиночку, поскольку homo sapiens – существо само по себе слабое: ни когтей, ни клыков. Лишь сообща, выполняя свою видовую роль в стае, у каждого члена был шанс выжить. А если охотник пострадал, например, от клыков тигра и становился недееспособным, его сохраняли и обеспечивали пропитанием. Таким образом поддерживалось чувство защищенности и безопасности всей стаи. Каждый ощущал, случись что, тебя не бросят, помогут. И благодаря этому все трудились на благо общего, не покладая рук.

По сей день задача общества – заботиться о слабых и нуждающихся, чтобы остальные жили уверенно и комфортно. 

Помощь людям, которые оказались в сложной ситуации, – признак развитого современного общества. 

А если вы не хотите довольствоваться малым и жаждете наслаждаться жизнью по максимуму, добро пожаловать на занятия по психоанализу. Точные знания о природе человеческого счастья доступны сегодня каждому.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA