Взятка не гладко: очередной судья попался при получении крупной суммы денег

982
2 минуты
Взятка не гладко: очередной судья попался при получении крупной суммы денег картинка
РИА Новости сообщают, что в Волгограде сотрудники ФСБ задержали федерального судью при попытке получить крупную взятку для освобождения из СИЗО местного бизнесмена.
Самая большая угроза расчеловечивания в обществе – коррупция

В очередной раз мы слышим ошеломляющую новость о крупной взятке.

Для того чтобы помочь в освобождении из СИЗО местного бизнесмена Владимира Зубкова, председатель районного суда города Волгограда Юлия Добрынина запросила у родственников 20 миллионов рублей. Супруга бизнесмена передала указанную сумму. Однако впоследствии оказалось, что для «решения вопроса» необходимо еще 5 миллионов. После этого жена Зубкова обратилась в ФСБ и под контролем сотрудников организовала встречу для передачи недостающей суммы. Судью застали в тот момент, когда она получила два с половиной миллиона рублей. 

Почему в России процветает взяточничество? Каждый из нас считает, что «они плохие, они воруют», а я нет, я – за скобками. Мы всегда всем сердцем себя оправдываем. Но коррупция в России глубоко проникла во все сферы жизни. Одни граждане допущены к ней, а другие нет, поэтому мы вроде и ругаем это явление, но стоит только попасть на место, где есть возможность «брать», люди соглашаются принимать подношения и «откаты». 

Для изменения ситуации к лучшему надо учиться ставить себя в рамки, уничтожать коррупционера в себе, ни при каких обстоятельствах не идти и не давать взятку, не кланяться перед тем, кто требует чем-то «отблагодарить».

Все перемены идут снизу: от людей – к высшему руководству страны. Необходимо перестать входить во взаимодействие со взяточниками. Когда коррупционер будет вызывать отвращение в обществе, а не зависть, все быстро закончится. Люди не хотят презрения, не хотят быть ничтожеством.

Почувствовать в себе силы для активной жизненной позиции и ежедневной радости помогут психоаналитические знания.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA