Подростка, напавшего на школу в Вольске, отправят в воспитательную колонию на 7 лет

1038
2 минуты
Подростка, напавшего на школу в Вольске, отправят в воспитательную колонию на 7 лет картинка
В мае 2019 года семиклассник напал на школу, проломил девочке голову топором и пытался поджечь здание школы коктейлями Молотова. Свою вину он признал лишь на минувшей неделе. По решению суда его отправят в воспитательную колонию на семь лет.
Воспитание ребенка наугад, без учета его врожденных свойств – последствия могут быть плачевными

Школьника, проломившего девочке голову топором и пытавшегося поджечь школу в Вольске, отправили на семь лет в воспитательную колонию. Произошел инцидент в мае 2019 года, и лишь на минувшей неделе подросток признал свою вину. 

Подростковая агрессия в школах на сегодняшний день занимает не последнюю строчку новостей. Эта проблема волнует и родителей, и учителей, и школьных психологов, советы которых чаще всего оказываются недейственными. 

Агрессия является частью механизма, позволяющего человеческому виду выжить. Так как человек – существо биосоциальное, то агрессивное поведение – это его биологическая часть. И дети хорошо умеют проявлять агрессию, даже в самом маленьком возрасте. А вот культурная часть должна развиться через правильное воспитание – сначала дома, а затем и в школе. 

Правильное воспитание предполагает, что родители и воспитатели учитывают врожденные свойства детей, создают необходимые условия для развития их талантов, заданных от рождения. Научают детей состраданию через чтение классической литературы, ведь только таким образом дети учатся  сопереживанию и эмпатии по отношению к окружающим. Ребенок постепенно учится быть Человеком, ведь это не заложено от природы, а прививается родителями и социумом. То, как развивался ребенок, будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. 

Если же ребенка воспитывать наугад, без учета его врожденных свойств, то последствия могут быть плачевными. Не умея конструктивно взаимодействовать в социуме, такие подростки выплескивают свою агрессию через разрушительные действия. 

Последствия разного подхода к воспитанию видно сразу. Так, одни подростки, рискуя собственной жизнью, бросаются спасать своих сверстников при опасности, а другие нападают на школу, одноклассников или малышей, домашних животных, неспособных себя защитить.   

Сегодня подростковая агрессия в моде. Под лозунгом – защитить свои границы, не быть как все, выделяться любым способом – со страниц соцсетей льется масса информации, травмирующей детские души. Вот и Данила вдохновлялся “колумбайном” после случившегося в Керчи, его желание отомстить нелюбимой школе еще больше возросло.  

Современные воспитательные колонии не способны в полной мере изменить подростка в лучшую сторону, избавить от агрессии, научить направлять ее в правильное, конструктивное русло. 

Вырастить из ребенка настоящего человека могут только родители, воспитатели и педагоги, создающие необходимые условия для его правильного развития. И знание его психических свойств и особенностей играет здесь фундаментальную роль. 

Узнать о том, как же правильно воспитывать детей и подростков, можно здесь.


Яна Фаст

© Все, что мы есть,  это результат наших мыслей! 

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Olga 8 Августа 2020

Редко кто сейчас читает классику. Что же делать в таком случае?


CAPTCHA