Японский робот кланяется, когда выполняют его просьбу надеть маску

1038
2 минуты
Японский робот кланяется, когда выполняют его просьбу надеть маску картинка
Во время карантина говорящего робота Robovie протестировали в спортивном магазине в Осаке. С помощью камеры и сканеров он способен распознавать, надел ли человек маску, не нарушил ли социальную дистанцию в очереди.
Роботизация и повсеместная замена труда людей роботами – будущее человечества

Япония – страна с низким показателем по зараженным коронавирусом. В один спортивный магазин города Осака «трудоустроили» робота по прозвищу «Робови». 

Маленький гуманоидный клерк заменил человека. Он вежливо обращается к нарушителям масочного режима с просьбой надеть маску. Благодарит и кланяется своей круглой белой головой, когда выполняют его просьбу.

А еще Robovie сообщает о нарушении социальной дистанции, направляет покупателей в ту часть магазина, в которую они хотят пройти.

Эксперимент исследовательского института ATR из Киото – ответ современным реалиям жизни, в которых люди все чаще теряют чувство защищенности и безопасности. Такие электронные «работники» снижают  у людей страх заразиться. 

Пандемия коронавируса вызвала всплеск изобретений во многих областях науки и техники. Показала много мест, где роботы могут заменить труд людей. 

Гениальные умы человечества воплощают самые смелые идеи по улучшению, продлению жизни. Никто не может точно предсказать, какие еще невероятные новинки появятся вскоре.

Однако есть люди, которые, находясь в плохих состояниях, испытывают страх перед будущим, сопротивляются изменениям, обесценивают достижения. От этого испытывают уныние, апатию, безысходность. Они не виноваты, им просто не хватает знаний и информации, касающейся будущего. 

Хорошая новость в том, что есть способы это исправить: знакомство с особенностями психики своей и других людей, чтение обзоров на темы протезирования, робототехники, новинок из мира науки – все это меняет восприятие жизни. Понимание того, что в будущем будет происходить, что изменит жизнь людей и в какую сторону, позволяет сформировать приятную, светлую и ожидаемую картину будущего. 

Прямо сейчас забронируйте место на ближайшие бесплатные онлайн-занятия по современному психоанализу. Они дают осмысленность, уверенность в завтрашнем дне, вдохновение от видения ближайшего светлого будущего!


Наталья Гончарова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA