Равнодушие – паралич души

1279
4 минуты
Равнодушие – паралич души картинка
В Уфе из окна 7 этажа выпала 12-летняя девочка. Через секунды из подъезда вышел сосед и равнодушно прошёл мимо пострадавшей. Во Владивостоке 53-летний местный житель поскользнулся, упал и сломал бедро. Мужчина по-пластунски отползал с дороги. Автомобилисты старательно объезжали человека. Проходящие мимо равнодушно обходили стороной.
Сострадание и милосердие определяют степень человечности

Булгаковский Воланд сказал: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!» С тех пор прошло немало лет, но общество до сих пор не осознало, что с лёгкой подачи человека, которому выпадает честь оказаться в нужное время в нужном месте и помочь пострадавшему, решаются судьбы и рушатся жизни. Чьи-то. Люди равнодушно проходят мимо. Не протягивают руку помощи. С молчаливого безразличия к себе подобному умирают люди. Много.

В Калужской области насмерть замёрзла пенсионерка, которую соседи попросту не пустили в дом согреться. В Мурманске пассажира с сердечным приступом выкинули из маршрутки и оставили умирать в снегу. Мужчина скончался в карете скорой помощи. В Омске водитель маршрутки вытащил из салона потерявшего сознание пассажира. Оставил на улице и уехал. Мужчина так и не дождался помощи и скончался до приезда врачей.

Это не фейки и даже не новости из параллельной вселенной. Пока одни ничего не слышат, а другие никого не видят, камеры видеонаблюдения беспристрастно фиксируют ставшие уже типичными реалии российской действительности – люди выкидывают из окон машин бумажные стаканчики, пивные бутылки, салфетки, объедки, окурки. Теперь вот дошло и до людей. Впрочем, к людям проявляется некая толика милосердия, их выкидывают не из окон, а из дверей...

Пока одних людей выкидывают, другие спешат по делам. Вокруг ведь много людей, кто-нибудь наверняка вызовет скорую. А тем временем этот кто-нибудь тоже спешит, и ему нет дела до происходящего вокруг. Каждый раз проходя мимо, человек незаметно даже для самого себя становится животным. Это уровень первобытных племён в современных городах.

Только не спешите стелить спасительную соломку и вспоминать затёртые клише «не надо из мухи слона...», «в семье не без урода...», «по одной паршивой овце...». Лучше присмотритесь к результатам регулярно проводимых в каждой точке России социальных экспериментов, которые наглядно демонстрируют тотальное безразличие всех ко всем и к каждому в отдельности.

Дети под окнами пьют пиво и матерятся. У них родители есть, пусть сами разбираются. К девушке пристали хулиганы. Не буду ввязываться, ещё и мне от них достанется. Бабушка в магазине копейки считает и выбирает между молоком и хлебом. Надо было раньше думать, когда детей воспитывала. За стеной муж бьёт жену. За дверью мать орёт на ребёнка. Удары, крики, мольбы, плачь. Плевать, сделаю музыку погромче. Обыденно и повседневно.

Сострадание и милосердие определяют в людях степень человечности. С распадом Советского Союза всё перевернулось с ног на голову – исказились ориентиры. Люди просмеяли остатки чувств, прозлорадили человеческое. Массово страдают от недостатка сопереживания и сочувствия. Живы снаружи, но мертвы внутри.

Конечно, быть человеком – не обязанность. Свободу воли никто не отменял. Но только потом, когда у кого-то из не вмешавшихся в ситуацию или прошедших мимо случится беда, придётся жаловаться в «полицию кармы». Но и там не ответят.

Ведь на жизненную арену заступает новое поколение, выросшее на «моргенштернах», «вдудях», злорадстве, мате и доступной порнографии. Это мы проходим мимо, когда на наших глазах умирают люди, а они снимают на видео, выкладывают в соцсети и ржут – зацени! Собирают немые лайки. Злорадно и безразлично.

Можно сколько угодно гордиться достижениями науки и технологий, размахивать флагом и кричать «ура», но пока люди проходят мимо тех, кто нуждается в помощи, и паразитируют, думая только о себе, общество утрачивает целостность. Распадается.

Тот, кто надеется отсидеться на галёрке, думая, что его это не коснётся, – зря надеется. Коснётся. Каждого. Железным молотом по голове. Ведь потоп распада общества не может быть выборочным. И если случится, то волной снесёт всех. Даже тех, кто хорошо устроился. Люди уже лишены психологического комфорта. Массово. Дальше – больше.

Вопрос сохранения целостности общества – коллективная задача. В одиночку никто не выживает. Сохранить себя можно только в составе общества.

В силах каждого переломить ситуацию – брать ответственность в свои руки. Не выносить себя за скобки. Не прятаться за иллюзию того, что никто никому ничего не должен и каждый сам отвечает за себя. Катастрофические последствия такого выбора на улицах и в домах необъятной России. И никому неизвестно, на чьём месте завтра может оказаться каждый.

Психоанализ даёт возможность осознать, что время одиночек безвозвратно ушло, люди взаимосвязаны, а собственное благополучие зависит только от согласованности общества. Успейте зарегистрироваться на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий и будьте в струе психических процессов, протекающих в человеческом общежитии.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA