Твори добро. Не только в Новый год

850
2 минуты
Твори добро. Не только в Новый год картинка
Традиционно Новый год и праздничные выходные – время чудес, загадывания заветных желаний и исполнения долгожданных мечт.
Человек – то, что он делает. А не то, что он о себе думает

Новый год – время чудес. В стране проходят благотворительные акции, в которых тысячи добровольцев в образах Дедов Морозов и Снегурочек становятся зимними волшебниками и исполняют заветные мечты больных детей, брошенных стариков, инвалидов. Но шанс помочь другому, хотя бы в отдельно взятой точке, даётся не только в Новый год.

Человек – существо социальное. Невозможно достичь личного счастья в отрыве от других людей. Не выйдет радоваться жизни в гордом одиночестве. Ценность жизни определяется только тем, насколько отдающие по отношению к другим людям поступки совершает человек. Чтобы ощутить это, можно быть Альбертом Швейцером, покинуть благополучную Швейцарию, любимого Баха и уехать в Африку строить больницу и лечить бедных. Можно быть Верой Миллионщиковой и организовать первый в столице хоспис. Или её дочерью Нютой Федермессер и после смерти матери принять на себя эту тяжелейшую работу. Или Чулпан Хаматовой и каждый день спасать жизни больных детей.

А можно выйти из подъезда – бедные, больные, отверженные перед глазами, и в немалом количестве. Даже просто одинокие, потерянные, попавшие в трудную жизненную ситуацию люди.

Человеческая жизнь слишком коротка по сравнению с жизнью большой черепахи или дуба. Но человек может то, что не может и не умеет ни одна живая тварь, – спасти другого, помочь: накормить голодного, облегчить страдания больного, выслушать одинокого.

Психика – желание к наслаждению. В худшем случае – бегство от страданий. Самая большая нужда российского общества – избавиться от страданий. Людям плохо. Массово. И мы привыкли ждать чуда. Немудрено. Человек – это принцип получения удовольствия. Но получить можно, только отдавая другим – время, энергию, позитивные состояния… Только тогда собственная жизнь наполняется новым смыслом, которого зачастую так не хватает в сегодняшней суете и обыденности.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA