Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь

1484
2 минуты
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь картинка
МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Пассажир в аэропорту Шереметьево не попал на самолет и привлечен к ответственности за нецензурную брань, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
«Нецензурная брань» разрушает нашу культуру и нас самих

Культура всего человечества стоит на запретах. В том числе на агрессию и на некоторые сексуальные проявления. У животных, например, нет запретов, как нет и сексуальности, порожденной культурой. Сексуальность есть лишь у человека, и она включает в себя репродукцию. Мы сближаемся не только для продолжения рода, а в первую очередь для наслаждения самой близостью.

Нецензурная брань или мат – это всегда об интимном, о том, о чем вслух не говорят. Мы всегда умалчиваем об этом, храним это от всех, потому что интимная близость касается только двоих.

Мат же разрушает полностью всю святость и чистоту интимности. Самое прекрасное и светлое, что есть между мужчиной и женщиной, обесценивается матом.

Как? Представьте себе мужчину, который во гневе ругается матерными словами при своей женщине. Сколько агрессии он вкладывает в слова, сколько негатива! Сначала мужчина наполняет эти слова отвратительным смыслом, а после не получает ожидаемого удовольствия от близости, потому что обесценил свою женщину и низвел само таинство до грязного и непристойного.

На подсознательном уровне оба будут чувствовать, что вовлечены не в нечто прекрасное и желанное, а с точностью до наоборот. Женщина не сможет раскрыться перед мужчиной и чувственно наполнить эту близость. Желание мужчины к женщине будет угасать, сводя отношения на нет.

Матерные слова в семье тормозят психосексуальное развитие детей – травмируют их. Во взрослой жизни это повлечет за собой отсутствие желания выстраивать серьезные, длительные отношения. Такая девочка в будущем не сможет чувственно раскрыться и полностью довериться мужчине, а мальчик будет не способен на устойчивый и счастливый союз. Уже сейчас мы наблюдаем тенденции свободных отношений в обществе: создавать глубокие и долгосрочные отношения молодые люди не стремятся.

Публичный мат размывает культурный слой, который человечество нарабатывало тысячелетиями, и откидывает обратно к животному. Повышается агрессия. На войне это оправдано стремлением сохранить себя: пробивается культурный слой – вскрываются первичные (животные) позывы и способность убить другого – предотвратить собственную гибель. В мирное же время мат провоцирует неконструктивную агрессию в обществе и его распад.

Именно поэтому нам нужна цензура. Необходим запрет нецензурной брани на телевидении, в интернете и общественных местах. Мат должен быть ограничен естественным человеческим стыдом и законом, накладывающим санкции, хотя бы минимальные. Обществу ради самосохранения необходимо купировать такое поведение. Пример тому – отказ мужчине в обслуживании в аэропорту Шереметьево.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA