Фильм «Зоя» 2021. Стоит ли показывать детям такие «страшилки»?

1036
2 минуты
Фильм «Зоя» 2021. Стоит ли показывать детям такие «страшилки»? картинка
Новостной отдел Российского военно-исторического общества сообщает о краснодарском показе фильма «Зоя», повествующем о партизанке Зое Космодемьянской, которая попала в плен к фашистам и после пыток была жестоко убита, так и не сдав врагу своих товарищей. Подвиг Зои Космодемьянской воспламенил сердца миллионов людей на ратный подвиг за Отечество.
Чтобы получить  максимальное счастье в будущем, детей необходимо растить на рассказах о  подвигах героев

В Краснодаре, в рамках кинолектория «Исторический кинопоказ», студентам, преподавателям кубанских вузов, членам общественных организаций и представителям администрации продемонстрировали военный фильм «Зоя» о подвиге 18-летней комсомолки Зои Космодемьянской, которая в самом начале Великой Отечественной войны ушла в партизанский отряд, но вскоре попала в плен к фашистам и была подвергнута пыткам. Несмотря на нечеловеческие страдания, Зоя не сдала своих товарищей врагам и была повешена.

Эта история поражает зверством и беспринципностью фашистов и феноменальной стойкостью духа юной советской девушки. 

Некоторые восклицают, что не стоит рассказывать столь страшные истории детям, подросткам и молодёжи. Но так ли это?

Повествования о героях всегда ошеломляют. Ведь герой – это тот, кто готов отдать свою жизнь ради чего-то большего, чем он сам, – другого человека, семьи, страны, всего человечества. 

Скудные умом высказывают предположения о том, что общество способно обойтись без рассказов о таких героях, называя их чуть ли не добровольными самоубийцами.

Начнём с того, что герои не являются самоубийцами. Тот, кто совершает суицид, стремится избавить себя от душевных страданий. А герой нацелен на совершение подвига во благо другого человека, целого государства или всего мира. Не думая о своих страданиях и терзаниях, герой готов пожертвовать свою жизнь ради чего-то большего, чем одно единственное человеческое Я.  Воспитывать детей и молодёжь на героических примерах – значит поднять масштаб их развития до максимума и заложить потенциал наибольшей реализации и соответственно подарить им шанс стать бесконечно счастливыми.

К сожалению, создатели современного фильма «Зоя» не смогли показать весь масштаб личности комсомолки Зои Космодемьянской, а скорее исказили и принизили его, поэтому для молодого поколения более полезным будет изучить биографию Зои по книгам и посмотреть старую советскую версию 1944 года. 

Чтобы самим стать удовлетворенным и радостным, достаточно разбираться в механизмах работы человеческой психики. Регистрируйтесь на ближайшие онлайн-лекции по психоанализу, чтобы иметь возможность с уважением оценивать прошлое, чувствовать защищённость и безопасность в настоящем и быть счастливыми ежедневно.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA