Школа «ковидного режима» – реалии эпохи коронавируса

1065
3 минуты
Школа «ковидного режима» – реалии эпохи коронавируса картинка
1 сентября 17 млн школьников вновь сели за парты, около 2 млн из них – первоклашки. Всё бы ничего, вот только родителей возмутили новые школьные правила.
Навыки социализации и умение договариваться – решающие для взрослой жизни

Эпоха коронавируса внесла изменения во все сферы жизни человека. Школа не стала исключением. С 1 сентября изменился привычный уклад жизни школьников. Разработаны санитарные требования для избежания роста заболеваемости коронавирусом и последующего закрытия школы на карантин.

Начали с противовирусного расписания уроков, чтобы развести потоки школьников и сократить контакты детей. Для каждого класса закреплено время начала и окончания урока и отдельный кабинет. Установлен обязательный контроль температуры школьников при посещении занятий. Родителей же теперь дальше порога школы не пустят, а родительские собрания будут проходить в формате онлайн. Плюс в некоторых школах решили частично сохранить дистанционку.

Начало учебного года по новому графику обучения в школах вызвало волну негодования как в родительской, так и педагогической среде.

Учителя пока не представляют, как им удастся полноценно учить детей и при этом ещё и соблюдать санитарные правила. Если на педагогов навесят вдобавок дистанционное обучение детей, пожелавших остаться дома, учителя просто не справятся с нагрузкой.

Тем временем одних родителей не устраивает слишком раннее начало уроков, другие, наоборот, недовольны поздним стартом занятий. Родители просят перевести детей на дистанционку, но школы отказывают и мотивируют отказ тем, что дистанционная форма обучения не предусмотрена законом. Но забрать детей на самостоятельное домашнее обучение – пожалуйста. Ну нет у школ запасного коллектива дублеров-педагогов для полноценного дистанта.

По результатам опроса, проведённого онлайн-школой Skysmart, 24 % российских школьников хотят учиться дистанционно. При этом самым некомфортным в традиционном обучении 25 % школьников назвали необходимость ранних подъёмов, а 17 % – невозможность учиться в личном темпе.

Третьи родители считают школу опасным очагом распространения инфекции, потому что заставить детей безоговорочно соблюдать правила гигиены невозможно. К тому же дети часто переносят коронавирус бессимптомно, поэтому выявить его можно только с помощью тестов, но к этому моменту инфекция будет распространяться детьми уже не один день. Результат – смертельная опасность для родителей и педагогического состава.

Правительство развеивает опасения родителей и отмечает, что если соблюдать требования, которые рекомендуют Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор, то никакой угрозы ни здоровью школьников, ни здоровью учителей не будет. Вот только «было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить».

Каких бы мнений ни придерживались родители и учителя относительно очного или дистанционного обучения детей, но школа играет решающее значение в жизни ребёнка, а в пандемию коронавируса, которая постепенно выводит человечество на новый уровень развития, – особенно.

Ведь в сегодняшнем глобальном и интегрированном мире решающее значение приобретает умение договариваться, сотрудничать. Научиться этому в полной мере, обучаясь исключительно в дистанционном формате, попросту невозможно. В идеале – только в коллективе.

Нет человека самого по себе. Человек есть то, что он получил от родителей, школы и окружения. Важный аспект психического развития – способность жить в коллективе, среди других людей с радостью и удовольствием.

При дистанционном обучении из жизни ребёнка исключается живое взаимодействие с учителями и сверстниками, необходимое ему для приобретения навыков социализации. Школа – это не только учебный процесс, это и школа жизни, школа Гайдара.

Если в школьные годы ребёнок не приобрёл социальных навыков, то во взрослой жизни будет явно отличаться от других людей. Ребёнок может быть интеллектуально развит, но работать в команде вряд ли сможет. Не научился.

Вся конкуренция сегодня – это конкуренция человеческих интеллектов и умения договариваться. И чем дальше, тем больше. Что ждёт людей с полученными знаниями и развитым интеллектом, но без социальных навыков?..


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA