Как не вырастить инфантильное и обезумевшее поколение

1113
3 минуты
Как не вырастить инфантильное и обезумевшее поколение картинка
В августе сервис Работа.ру провёл исследование среди 4,5 тысяч россиян о любимом и нелюбимом предмете в школьные годы. Больше всего в школе россияне не любили химию, математику и физику.
Математика развивает нейронные связи головного мозга

РИА Новости опубликовало результаты проведённого сервисом Работа.ру исследования о любимом и нелюбимом предмете россиян в школьные годы. Больше всего в школе россияне не любили химию – 26 %. Математика заняла второе место с результатом 22 % против неё. Третье нелюбимое место досталось физике – 21 %.

Чуждая форма мышления для нейронных связей головного мозга человека – это точные науки, в первую очередь математика, физика и химия, которые по результатам опроса как раз и попали в тройку лидеров по нелюбимости. И если физика и химия изучаются с 7-го класса, то математика – уже с 1-го.

Ужас математики состоит в том, что она требует предельного сосредоточения. Вычисления крайне энергозатратны, но именно они максимально развивают мозги человека – образовывают нейронные связи.

Только люди с абстрактным интеллектом способны мыслить абстрактными категориями, поэтому математическая наука даётся им легко. Такие дети с удовольствием её изучают. Но и у психически предрасположенных к математике детей при желании легко отбивается любовь к тому, что задано природой.

Как бы то ни было, но математика способна развить мозг любого ребёнка, ведь его естественная природа – обучаться, воспитываться и развиваться. А дальше взрослые либо помогают ребёнку развиться, либо переучивают не хотеть учиться, не подлежать воспитанию и не стремиться к развитию – битьём, криками, неправильным подходом.

Если человек постоянно выдаёт взаимоисключающие речи, то это свидетельствует об инфантильности мышления. Этот человек в школе не посещал уроки математики. Или посещал, но формально. По форме, не по содержанию.

Математика научает человека находить противоречия. Формирует мышление о недопустимости двух взаимоисключающих мыслей, ведь два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными – квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, и никак иначе. Человек, который что-то утверждает и отрицает одновременно, выглядит, мягко говоря, несколько странно.

На сей счёт Фитцжеральд забавлялся: «Признак первосортных мозгов – это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить». Попробуйте свести в одну плоскость две взаимоисключающие мысли, позвольте им пересечься и в этой точке удержите сознание. Увы и ах – психика человека устроена таким образом, что в норме блокирует возможность осмысления одного из взаимоисключающих разветвлений логической цепи.

Способность же одновременной возможности осмысления обоих взаимоисключающих путей алгоритма – это либо шизофрения, либо просветление – осмысление парадокса без расщепления личности. Часто скорее первое, чем второе.

У ребёнка запросто могут возникать две противоположные мысли. И это нормально. Ребёнок есть ребёнок, у него пока ещё не развито сознание. Занятия математикой дают возможность видеть противоречия, причинно-следственные связи. Математика – чуждая форма мышления для мозга. Поэтому ребёнка к занятиям математикой нужно мягко принуждать.

Когда же противоположные мысли возникают у взрослого человека, то это уже говорит о неразвитости нейронных связей или психологических травмах.

Да что там неразвитость и травмы, когда взаимоисключающие мысли гнездятся в умах любого смертного! Сначала люди говорят одно и тут же могут сказать абсолютно другое.

В бытовом сознании полно примеров вопиющей эклектики – того, что Кара-Мурза называет шизофренизацией общества, расщеплением сознания. Без математики вырастает инфантильное и обезумевшее поколение.

Психоанализ же снимает шелуху ложных установок, и в голове человека как минимум на 10–20–100… противоречивых мыслей становится меньше, каждый чуточку умнеет и психически взрослеет.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA