Кормить ребёнка насильно – значит лишать его желаний в будущем

1258
3 минуты
Кормить ребёнка насильно – значит лишать его желаний в будущем картинка
В сеть попало видео, как воспитательница детского сада с криками насильно кормила ребёнка.
Насильственное кормление лишает человека способности радоваться жизни и достигать желаемого

«Проглатывай! Проглатывай! Ложку взяла есть!» – кричит воспитательница на малютку, запихивая ей в рот еду. Ребёнок в слезах, боится пошевелиться. Давится, но всё же кое-как  проглатывает. 

Насильственное кормление – довольно частое явление. Не только воспитатели в саду, но и «заботливые» родители, бабушки и дедушки стараются накормить, как им кажется, «умирающее» от голода чадо. При этом они даже не подозревают, какую психологическую травму наносят ребёнку, когда заставляют есть нежеланную или невкусную для него еду.

Для человека еда – это первостепенное наслаждение. Так устроен закон природы, что каждое живое существо должно добывать себе пропитание, иначе не выживет. Для того чтобы достать еду или заработать на неё, во все века необходимо было приложить немалые усилия. Но зато какая награда ждала добытчика: удовлетворение и радость разливались по телу от съеденного кусочка – «Жизнь хороша!». 

Ребёнок добывать себе пропитание не может, его жизнь полностью зависит от родителей. Голодный младенец кричит от голода и страха: «Хочу есть!» И посмотрите на лицо малыша, который только что поел материнского молока, – блаженство, радость и спокойствие отражаются на нём. В идеале такое же состояние должен испытывать подрастающий ребёнок после любого приёма пищи. И это возможно, только если ребёнок будет вкушать еду с аппетитом, с желанием съесть то, что ему дают. 

Запах, красота и вкус еды формируют и развивают психику ребёнка таким образом, что в процессе получения удовольствия от еды он научается получать радость и удовольствие от жизни. Его внутреннее счастье трансформируется далее в способность делиться этим наслаждением с окружающими в виде добрых слов, дел и реализации врождённых свойств на пользу общества.

При насильственном кормлении способность к получению удовольствия от жизни не развивается и не наполняется. В итоге растёт инфантильный и унылый человек, не способный в дальнейшем наслаждаться жизнью и приносить радость другим людям. Часто такие люди становятся «паразитами»: не имеют цели, не способны достигать желаемого.

Желание накормить рёбенка во что бы то ни стало остаётся у многих взрослых людей, которые испытали на себе голод из-за угрозы нехватки пищи. Великая Отечественная война, послевоенное время и период перестройки в 90-е годы оставили отпечаток в сознании людей: «Кушать нужно сытно, плотно и много! А вдруг опять будет нечего есть и наступит голод?» 

Такой страх за жизнь и здоровье переносится на детей, особенно на современных «малоежек». В ход идут угрозы: «Не доешь, вылью суп за шиворот» или ультиматумы: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!». Но нужно понимать, что сегодня человечество победило голод – главную угрозу для жизни во все века. Сейчас мы имеем противоположный эффект: люди получают различные заболевания не от голода, а от ожирения и некачественной еды.  

Манная каша с комками, молоко с пенкой, варёный лук и всё остальное, чего не любит ребёнок, да ещё и «впихнутое» с криками и оскорблениями, по своему воздействию на психику равносильно выплеснутой кислоте на только пробивающийся росточек плодоносного дерева, которое зачахнет, так и не успев вырасти и принести урожай. 

Если вы были жертвой насильственного кормления или у вашего ребёнка был негативный опыт с принятием пищи – не отчаивайтесь. Есть шанс исправить полученную психологическую травму.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA