Феромоны правят людьми

885
3 минуты
Феромоны правят людьми картинка
Рамблер сообщает, что в научном мире и бизнес-сообществе продолжаются споры и разногласия о способности феромонов влиять на отношения между людьми. Одни учёные считают эффект воздействия феромонов недоказанным, другие единодушно и настойчиво отстаивают противоположную точку зрения.
Человеческие отношения строятся на запахах

Изучение феромонов началось в прошлом веке, но учёные по сей день не могут однозначно ответить на вопросы, связанные с этими веществами. В научном мире продолжаются исследования, равно как и споры о самом факте существования феромонов у людей.

Феромоны… О них много говорится и пишется, но унюхать их и дифференцировать как запах мало кто способен. Однако бессознательно люди чувствуют феромоны и только благодаря им выстраивают отношения друг с другом.

Каждый человек пахнет. Неповторимо. Пахнут эмоции и мысли. Запах невозможно описать, представить или назвать словом. Люди не осознают этот процесс, но по запаху распознают друг друга ещё до начала непосредственного общения. Этот запах улавливается благодаря нулевому нерву, вомероназальному органу, против которого нет приёма.

Запахи – основа информации о человеке, совершенная и безошибочная сигнальная система.

Человеческие отношения выстроены на запахах, которые подсознательно влияют на людей. По одному только запаху одни люди нам нравятся, другие не очень. Сознательно объяснить этот феномен невозможно. Выйдут только рационализации: «Он мне не нравится, потому что…, а этот человек пахнет приятностью».

Приближаясь к человеку на расстояние поцелуя, хочешь не хочешь, а вомероназальный орган ощущает запах этого человека. Вернее, феромоны, которые передают внутренние состояния психики.

На человеке в хороших состояниях задерживается взгляд, как в той песне: «Я гляжу ей вслед: ничего в ней нет...», а от человека в отвратительном состоянии ноги бегут без оглядки. Люди не осознают того, что их умозаключения о человеке зачастую строятся на основании ощущения запахов. Бессознательно. А кто-то и вовсе, как в первобытные времена, оценивает другого исключительно на базе категорий «приятный-неприятный». Принимает жизненные решения не в соответствии со здравым смыслом, знаниями или жизненным опытом, а по велению бессознательного, которое управляется запахом феромонов.

Да, у человека животное начало и он может оценивать другого по запаху. В цивилизованном же мире люди иначе реагируют друг на друга. Поэтому чем выше уровень цивилизации, тем чаще люди принимают душ.

Сегодня нет ничего стыднее оценок друг друга по запаху. Люди смывают запахи, чтобы воспринимать другого рационально. Через закон. После душа легче повиноваться рациональным отношениям, а не личным приятностям-неприятностям и «русскому духу». Поэтому, если кто-то кому-то неприятен, надо душ почаще принимать.

Душ используют, чтобы смыть натуральные запахи и не создавать личные отношения, построенные на запахах. Поэтому люди бесконечно моются, дезодорируются и парфюмируются. В ход идёт всё, чтобы заглушить и спрятать естественные запахи. Бесполезно. Состояние психики всё равно пахнет. И это состояние не смоешь и не замаскируешь.

Ведь человек – это тело и душа (психика), как два в одном, где одного без другого не бывает. Тело источает запахи, а психика, вынесенная наружу, – эмоции. Эмоции пахнут страхом, опасностью... или же радостью и счастьем. Что на душе, то и в теле. Как человек себя внутренне ощущает, тем он и пахнет.

Запахи могут угнетаться, изменяться, улучшаться. Качество запахов зависит от уровня реализации психики человека и внутренних состояний. Состояния психики формируют мысли. Меняются мысли – меняется запах – меняется мир вокруг.

И хотя сегодня отношения между людьми всё ещё регулируются запахами, человечество вплотную подошло к тому, чтобы в полной мере раскрыть те силы, которые бессознательно управляют людьми, – психику. Осознавая себя и психические желания других, каждый получает свободу выбора и перестаёт реагировать как слепой котёнок, подвластный одним лишь запахам.

Научиться безошибочно сознательно понимать сущность человека, его состояния, мотивы и поступки можно на онлайн-тренинге по психоанализу.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA