Женский алкоголизм излечим

183
2 минуты
Женский алкоголизм излечим картинка
«Известия» публикуют заявление психиатра-нарколога, руководителя клиники, эксперта общественной палаты РФ о злоупотреблении алкоголем. Он отметил, что различия между мужским и женским алкоголизмом искусственно раздуты и что, вопреки общественному мнению, даже тяжелые формы алкогольной зависимости являются излечимыми.
Причины алкоголизма могут быть разными, но кроются всегда в психике

Психиатр-нарколог, руководитель клиники, эксперт общественной палаты РФ отметил, что различия между мужским и женским алкоголизмом искусственно раздуты и даже тяжелые формы алкогольной зависимости излечимы.

Также он заявил, что больше имеют значение индивидуальные и биологические особенности конкретного человека, нежели гендерные различия.

Так почему же люди и, в частности женщины, страдают от алкоголизма?

Все существа в физическом мире живут для того, чтобы получать удовольствие. Для этого они отталкивают все вредное и притягивают все полезное.

Человек в этом смысле не исключение, хотя его вариант выбора полезного иногда, на первый взгляд, может показаться нелогичным. Например, какая польза в отравлении себя алкоголем, наркотиками или отношениями с абьюзером?

Дело в том, что люди состоят из тела и души. И, помимо понятных желаний для сохранения жизни тела, у них есть желания психические. И вот тут все гораздо сложнее. В зависимости от уровня развития и реализации, душевных травм, якорей и ложных установок человек может идти к счастью или стараться хотя бы снизить непрекращающуюся душевную боль.

Путь к счастью — это практические шаги по осуществлению своих врожденных желаний. 

Снижение душевной боли при помощи наркотических веществ (алкоголя и других) — это «латание дыр» в психике из-за фрустраций, длительных периодов отсутствия реализации желаемого или глубоких душевных травм, которые вытесняются в бессознательное.

Психологические причины алкоголизма разные: нехватка смысла или чувственных впечатлений, нехватка достижений, уважения или дисциплины. В силу природных особенностей психики побег мужчины в алкоголизм преимущественно происходит из-за несостоятельности в обществе, а женщины — из-за несостоятельности в отношениях или материнстве.

Об этом также заявил эксперт. По его словам, из состояния частого употребления спиртного в стадию алкоголизма женщину могут привести неудачные истории с замужеством или детьми.

Причины алкоголизма могут быть разными, но они всегда кроются в психике и при успешной работе по решению своих психических проблем могут быть устранены полностью.

Точные знания о строении человеческой психики помогут каждому найти себя и свое счастье. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы ощущать радость жизни.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA