Зачем 99-летнему ветерану ВОВ прививаться «Спутником V»?

1244
2 минуты
Зачем 99-летнему ветерану ВОВ прививаться «Спутником V»? картинка
RT информирует, что в Балашихе ветеран Великой Отечественной войны Александр Золотов, который отметит в этом году свой столетний юбилей, привился вакциной «Спутник V», чтобы иметь возможность вести просветительскую работу в школах.
Человек счастлив и хочет жить тогда, когда вносит свой вклад в общество

Александр Григорьевич Золотов – ветеран Великой Отечественной войны, которому в этом году исполнится сто лет, – привился вакциной «Спутник V», чтобы без лишних сложностей вести просветительскую работу в школе. 

Эта новость вызывает ряд вопросов.

Зачем в столь почтенном возрасте прививаться ради занятий со школьниками? Не лучше ли отдохнуть, ведь человек имеет полное право, – заслужил? 

Человек энергичен и жизнерадостен лишь тогда, когда получает от жизни наслаждение. Где источник этого удовольствия и из чего оно складывается? Нам ошибочно кажется, что главная услада – это «кайфовать» и  расслабляться, потребляя всё больше вкусностей, приятностей и развлечений. Однако примеры со всего мира упрямо доказывают нам, что наличие всего, чего душа пожелает, и отсутствие необходимости преодолевать себя в поисках нужного, – прямой путь к тоске, апатии и депрессии, а нередко даже и к суициду. Особенно наглядно это видно по молодёжи. Когда состоятельный папа обеспечил ребёнка всем и любая прихоть чада неукоснительно выполняется, то все желания обесцениваются. Хотеть больше нечего. 

Человек – это тело и психика, две составляющие, которые полностью взаимосвязаны. Причем психика имеет большее влияние на тело, чем нам кажется, а соткана она по факту из разносторонних и разномастных желаний. Когда хотеть больше нечего, психика увядает, а с ней увядает и тело. Или человек стремится «вылететь в окно» от бессмысленности жизни и масштаба душевной боли.

Человек счастлив и хочет жить тогда, когда вносит свой вклад в общество, когда его природные свойства находят применение. Он ощущает и осознает, что в нём нуждаются, и исходя из этого чувствует в себе силы и жажду жить. Но иногда этому мешают обиды, чрезмерная концентрация на своих мыслях и состояниях, жалость к себе  и ложные установки. В результате человек бережёт себя, не выкладывается по полной в работе в надежде набраться сил и сберечь здоровье. А выходит наоборот – болячки и плохое самочувствие так и липнут к нему, в то время как труженик на любимой работе здоров и бодр. Понять этот парадокс помогают современные знания о строении человеческой психики.

Регистрируйтесь на ближайшие онлайн-лекции по психоанализу, чтобы стать осознаннее, энергичнее и счастливее.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA