В Кургане в одной из школ ученику поставили четверку за матерное стихотворение

1060
2 минуты
В Кургане в одной из школ ученику поставили четверку за матерное стихотворение картинка
В одной из школ в Кургане на уроке литературы ученик получил четверку за стихотворение Сергея Есенина «Ветер веет с юга и луна взошла». И такую отметку он получил только за невыразительное чтение. После учительница объяснила ученикам, почему нельзя употрелять матерную речь. А тем временем городское управление образования начало проверку по инциденту.
Матерная речь пагубно влияет на детей и их психику

Матерными словами сегодня мало кого можно удивить, даже в школе, как это ни прискорбно. И хотя часто взрослые запрещают детям использовать эти слова в речи, у них не всегда получается пресечь это. Как и объяснить, почему же ругаться матом нельзя.

Мат – это всегда о том самом, сокровенном, что происходит между мужчиной и женщиной. И его влияние на детей, да и не только, не просто деструктивное – оно губительное. Это один из сильнейших факторов, который влияет на развитие ребенка, оставляя глубочайшие следы на всю жизнь. 

Когда ребенок слышит матерную речь от родителей, особенно если они скандалят, во взрослой жизни он будет иметь проблемы с выстраиванием счастливых отношений. Так как мат обесценивает самое прекрасное, что есть между мужчиной и женщиной, –  интимную близость. Человек просто не сможет расслабиться, довериться своему партнеру и в итоге не сможет ни насладить, ни насладиться. 

Потому что будет на бессознательном уровне ассоциировать этот акт с чем-то грязным, отвратительным, страшным… как отец кричал на маму, говоря об этом, или наоборот. 

Кроме того, матерная речь снимает ограничение культурой – единственное, что все еще сдерживает социальную агрессию, растущую как на дрожжах. Дети теряют культурную составляющую отношений с родителями, теряют подсознательный запрет на инцест и возможность выстроить гармоничные отношения во взрослой жизни. 

Школа – это одна из важнейших ступеней в развитии каждого ребенка. И ее влияние на культурное, нравственное воспитание так же важно, как и влияние родителей. Поэтому так важно, чтобы каждый учитель не просто был ограничен законом в использовании нецензурной лексики, но и понимал, почему же мат так губителен для детей. 

Защитить детей от пагубного влияния матерной речи в современном мире можно через понимание того, как правильно воспитывать в них культурный слой. Читая детям правильную классическую литературу, которая даст им верные ориентиры, родители могут оградить таким образом своих детей от негативного влияния мата на их развитие. 

Такие дети сами будут обходить стороной нелучшие компании и низкопробный контент. Они всегда будут стремиться к бОльшему. Чтобы получить всю информацию о влиянии мата и чтения на детей, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий и узнайте, как научиться жить лучше!


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA