Врач объяснил, почему из-за коронавируса выпадают волосы

1071
2 минуты
Врач объяснил, почему  из-за коронавируса выпадают волосы картинка
RT со ссылкой на телеграм-канал «Говорит Москва» публикует слова профессора Российской академии непрерывного профессионального образования Юлии Галлямовой о причинах выпадения волос при коронавирусе.
Причиной выпадения волос могут быть не только нарушения в физических показателях, но и психическое неблагополучие

По словам врача, волосы – это рудимент. Во время болезни и лечения антибиотиками, и другими лекарствами, организм нацеливается на сохранение жизненно важных органов. И волосы, как рудимент, могут просто отбрасываться из-за нехватки сил, микроэлементов и других питательных веществ. И после выздоровления организм восстанавливает утраченный волосяной покров.

Однако человек – это не только тело, но и психика. Эти составляющие взаимосвязаны и созависимы. Если при обследовании трихолог не обнаружил физических причин выпадения волос, стоит обратить  внимание на психическое состояние. 

Сильный стресс, с которым человек не в состоянии справиться, приводит к нарушениям обмена веществ и в целом к ухудшению здоровья, не только к выпадению волос.  

Как не поддаться пагубному влиянию стресса, особенно если вы или ваши близкие заболели? Ведь усталость и нагрузки – не показатель. Кто-то валится с ног, не чувствует в себе энергии от шоппинга, а кто-то сутками работает на скорой, да ещё находит силы для благотворительности. И парадоксально, но в первом случае человек может простужаться от малейшего внешнего «чиха», а во втором – выдерживать нагрузку от ежедневных и ежечасных атак вирусов и бактерий, которые исходят от пациентов.

В чём же дело?

Человек живёт для того, чтобы получать удовольствие от реализации своих психических свойств и желаний. Масштаб этих желаний и навыки по их достижению закладываются до пубертата при непосредственном влиянии ближайшего окружения, чтения книг, обучения в школе и в системе дополнительного образования. Кого-то научили грезить об освоении неведомых просторов космоса, эффективно дисциплинировать себя и других и быть счастливым от достижения цели мирового масштаба. А кто-то кайфует лишь от созерцания и демонстрации своих фото в сети да перекраивания своего тела посредством пластической хирургии в угоду сиюминутным капризам.

Человек, который по-максимуму реализует свои свойства на благо общества, а не в угоду своему эгоизму, обладает повышенной энергичностью и стрессоустойчивостью. Таким людям присущ хороший обмен веществ, иммунитет и в целом отличный внешний вид даже в преклонном возрасте. 

Проблема выпадения волос, как последствия стресса, может быть решена при помощи осознания своей психики. Знания по психоанализу дают надёжный инструмент для изучения души каждого человека. Причём этот инструмент очень точно персонализируется, и любой сможет получить на занятиях именно те данные, которые необходимы прямо сейчас и могут оказать ему жизненно важную помощь. Присоединяйтесь!


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA