Почему Путин сообщил, что земля и вода – это общее достояние

1353
3 минуты
Почему Путин сообщил, что земля и вода – это общее достояние картинка
RT публикует выдержку из выступления президента России Владимира Путина на заседании клуба «Валдай», в которой он сомневается в благоразумности некоторых людей и призывает отказаться от эгоизма, алчности и чрезмерного потребления для противостояния настоящим угрозам, ведь очевидно, что природа и жизнь – это общее достояние.
Сохранить наш прекрасный мир можно, только отказавшись от эгоизма и алчности

Президент России Владимир Путин во всеуслышание заявил, что пора уже перестать придумывать и преодолевать мнимые угрозы на почве алчности, а консолидироваться всем миром для преодоления настоящих проблем.

То же самое наглядно демонстрирует нам коронавирус, который не щадит ни молодых, ни старых; ни богатых, ни бедных; ни звезд шоу-бизнеса, ни спортсменов. COVID-19 уравнял нас всех. И вскрыл все наши душевные «нарывы».

Алчность, которая до пандемии реализовывалась нами в «храмах потребления», то есть в торговых комплексах и гипермаркетах, вдруг оказалась запертой в четырёх стенах на долгое время. 

И мы не нашли инструментов для её усмирения. Длительная всемирная самоизоляция вылилась в сильнейшее напряжение во многих обществах. 

Только от трудолюбивых китайцев, которых мы не очень любим за сумасшедшую работоспособность и преданность своему государству, не слышно новостей о забастовках. Они дружно пересидели пандемию на жёстком карантине и уже официально заявили, что новых заболевших коронавирусом нет. Только привозные случаи. 

Зато «развитые» страны полыхают акциями протеста, нападениями на органы правопорядка и вспышками мародёрства. Куда ни глянь, в Америке и в Европе, то там, то здесь проходят протестные мероприятия с агрессией в адрес стражей правопорядка. Ещё бы! Ведь недодали! Зарабатывать деньги не дают, покупать не дают, путешествовать не дают! А я хочу! А на огромное число заболевших мне наплевать! Это их проблемы!

Да, гуманизм победил. И мы возвели каждую человеческую жизнь (то есть свою) в абсолютную ценность. А получение индивидуумом наслаждения от бытия – в единственно верный критерий оценки уровня счастья.

И вроде бы всё верно и логично. Но только скучно или больно, если не получаю в себя. 

В чём же подвох?

Все люди взаимосвязаны. Человек не сможет долго находиться в эйфории, если рядом кто-то «хнычет». Смысл жизни ускользает, если некому поведать о нём. Самодисциплина и стремление к лидерству теряют ценность, если рядом нет соперника. Жизнь – это я и другие люди. Если вокруг никого нет или есть, но, исходя из личного опыта, «одни придурки», то нет ощущения полноты жизни, а только лень, уныние, апатия и депрессия.

И остаётся надеяться, как сказал Владимир Владимирович Путин, только на разум и взаимопонимание. На осознание людьми того, что нет никого, кроме «мы», что нельзя быть счастливым в одиночку и что радость от отдачи многократно перекрывает куцее удовольствие от потребления. 

Научиться жить с удовольствием и достичь максимального счастья в современном мире помогают знания по психоанализу. Понимание своей природы открывает двери к радости жизни и осмысленности бытия.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA