Страх вместо цензуры

1135
2 минуты
Страх вместо цензуры картинка
На телеканале «Россия 1» в ходе прямой трансляции было заглушено слово «протесты» в песне «Люди на эскалаторах» группы «Куртки Кобейна» – проекта музыкантов группы «Би-2». Произошло это в ходе вручения музыкальной премии «Виктория». Также на ежегодной выставке художников «АРТ Екатеринбург» заклеили стикерами «обнаженку» по заявлению каких-то родителей, что выставку смотрят дети. Об этом в своем аккаунте Facebook сообщил бывший мэр города Евгений Ройзман. На следующий день хозяин выставки распорядился убрать стикеры.
«Кабы чего не вышло» – прямое следствие акцента на материальном

Полная строчка песни звучала так:
«Если чуть светлей проспекты
И нежней протесты
Юношей в пуловерах,
Смейся на таких контекстах…»

По этому поводу Евгений Ройзман выразил недоумение, что в таком случае детям придется отказаться от посещения и Эрмитажа, и Пушкинского музея, и Третьяковской галереи. «Еще ничего не произошло, а вы уже прогибаетесь» – такие слова бывший мэр Екатеринбурга адресовал устроителям выставки.

Евгений Ройзман – это человеческое достоинство в его природном воплощении. Носитель уретрального вектора, первый от природы, он очень тонко ощущает, где есть что-то, что подавляет человеческую душу.

А что такое человек? Это животное материальное тело и нематериальная раздвоенная надстройка – чувственная и сознательная. Принципы работы тела точно такие же, как и у животных, которые подчиняются пищевой цепочке – не дать себя съесть, поесть самому и продолжить себя во времени. На базе этого появляется человек – полная противоположность от животного. Не убить, а сострадать, не «выживает сильнейший», а «помочь слабому», не сохранить себя, а сохранить другого. И общество всегда дрейфует в своих состояниях между этими двумя точками.

Когда человек боится за себя, за свою жизнь, за те материальные блага, которые у него есть, то он даже шага в сторону не хочет сделать, чтобы чего-то страшного не случилось, при этом даже неважно, угроза реальная или мнимая. Только при смещении акцента с себя на других людей, с боязни не сохранить себя на желание сохранить общее, с материального на нематериальное появляется то, что в культуре называется человеческим достоинством. Такой человек уже не ориентируется на свою личность – он поступает сообразно тем нравственным ценностям, которые есть внутри. Такие люди способны посвящать жизнь служению другим людям и обществу, вплоть до отдачи собственной жизни.

«Кабы чего не вышло» – прямое следствие акцента на материальном. Так можно жить, только удовольствие от жизни весьма сомнительное. Только величие человеческого духа способно дать максимальные радость и счастье.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA