Когда алчность сильнее уважения к беззащитному блокаднику

1332
2 минуты
Когда алчность сильнее уважения к беззащитному блокаднику картинка
28-летний сосед пенсионерки по коммуналке зашел в ее комнату и забрал продукты, личные вещи, мобильный телефон и 1700 рублей. Подозреваемый применил физическую силу в отношении потерпевшей.
Человек с задержками психического развития не способен ограничить свои животные позывы

Ни для кого не секрет, что выжить в блокадном Ленинграде – это тяжелейшее испытание тела, духа и человеческого достоинства для любого человека. На сердце таких людей на всю оставшуюся жизнь остаются глубокие шрамы от пережитого. И чувство уважения и сострадания таким людям – это естественное отношение нормального человека, «обремененного» способностью чувствовать людей. Но почему в нашем обществе есть те, которые могут не то что помыслить о краже, но даже ограбить беззащитного пожилого человека, пережившего блокаду Ленинграда?

Обвиняемый в грабеже 94-летней пенсионерки пошел на преступление по своему желанию. Стремление к имущественному обогащению – это природное свойство кожного вектора. Оно не является чем-то плохим или хорошим. Вопрос в том, как это психическое желание проявляет себя в обществе среди людей. Те люди, у которых кожный вектор развит и реализован, обеспечивают себе стабильное материальное положение в рамках закона, их поприще – спорт, торговля, бизнес, инженерия или юриспруденция. Это тот позитивный вклад в общество, который достойно оплачивается и наполняет желание человека с кожным вектором финансовым благополучием.

Но есть обратная сторона кожного желания «к добыче». Там, где есть недостаточное развитие и/или нереализация кожных желаний, возникает алчность, стремление обогащаться за счет других людей и отсутствие  ограничений и запретов, формируемых законом. Такие кожные люди не чувствуют рамок закона снаружи, потому легко его переступают под давлением жажды легкой наживы и кражи.

Ограбление пенсионерки – это безнравственный поступок. Человек с задержками психического развития не способен ограничить свои животные позывы и легко готов причинять вред людям. Однако в этом преступлении есть косвенная вина и всего общества,  потому что развитие человека с любым векторальным набором складывается из множества факторов, таких как родительское воспитание, садик, школа, окружение сверстников, учителя и влияние литературы... Все это может сформировать стержень взрослого человека, отвечающего за себя и свои поступки в обществе других людей. Но всего этого может и не быть, если не знать законы развития детской психики...

Ответственен за случившееся с 94-летней блокадницей преступник, которого нужно по факту содеянного оградить от общества. А всем оставшимся необходимо сделать выводы и предпринимать меры, чтобы таких людей в обществе далее не было. Предотвратить такие случаи и сделать общество безопасным может только массовый психологический ликбез, который заложит основы для воспитания будущего человека, способного ограничить свое желание нарушать рамки закона и морали ради своей мелочной выгоды.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA