Приложение для контроля самоизоляции

1030
3 минуты
Приложение для контроля самоизоляции картинка
2 апреля в Москве начнет работу приложение «Социальный мониторинг» для контроля режима самоизоляции проходящих на дому курс лечения от коронавирусной инфекции. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил руководитель Департамента информационных технологий московской мэрии Эдуард Лысенко. Приложение позволит проконтролировать, соблюдает ли больной режим самоизоляции, который ему предписан.
Контроль за зараженными или тотальный контроль за всеми?

«На время нахождения пациента дома будет полностью обеспечена его самодисциплина, а жителям гарантирован контроль, что он соблюдает [самоизоляцию]», – сообщил глава ДИТ.

 При необходимости перемещения нужно будет заполнить специальную форму и система будет выдавать QR-код. Чтобы его получить, необходимо зарегистрироваться на портале мэрии. 

Некоторые IT-каналы в Телеграме обвинили создателей в сборе личных данных, например, файлов, фотографий, а также в использовании иностранных серверов для их хранения. Лысенко опроверг эти утверждения.

Все же это поразительно! Полный контроль перемещения. Никогда такого не было, и это невозможно было осуществить. Страницы Замятина, Оруэлла, Хаксли, Брэдбери воплощаются в жизнь на наших глазах! 

Аналогичные меры применяются и в других уголках земного шара. Так в штате Кентукки зараженные коронавирусом получают GPS-браслет на ногу, точно такой же, как у преступников, находящихся под домашним арестом.

Режим самоизоляции – вынужденная мера для сохранения жизни людей. Но у всего есть обратная сторона. Вот и такой дисциплинирующий контроль может использоваться для самых различных целей: для извлечения прибылей, манипулирования, ограничения свободы, сбора конфиденциальной информации. Да мало ли для чего еще! Но рассчитывать на сознательность наших граждан тоже, к сожалению, не приходится. Нет никакой гарантии, что зараженный человек не пойдет гулять и не заразит других, здоровых.

В жизни всегда так. Не бывает плохих и хороших людей, качеств, свойств. Свойство памяти, направленное в социум, создает ученого, эксперта, мастера своего дела, а направленное внутрь – злопамятность, обидчивость. Свойство одно, а результат разный. Что же тогда есть? Добрые и злые действия!  В нашем мире все определяют только действия! Злые, то есть сделанные с намерением ради себя, и добрые, то есть с акцентом на другом. Так и с приложением по контролю самоизоляции. Сама по себе идея в данный момент оправдана, а вот с какой целью будут использовать средства контроля – это вызывает большие вопросы.

Переживать по поводу контроля, который сейчас внедряется везде, мало смысла, а вот понимать, как в каждом конкретном случае он будет использоваться, нужно обязательно. А для этого нужно понимать общие принципы устройства человеческой психики, а также конкретного человека, знать его особенности, желания и намерения. Сегодня это стало возможно – знать желания человека и его мысли! Нужно просто научиться их слышать. И да, есть место, где этому учат.

Приходите и возьмите эти знания для своей и коллективной пользы! Они просто не имеют аналогов. Обезопасьте себя и тех, кто вам дорог.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA