Один год лишения свободы за убийство семилетней сестры

1818
4 минуты
Один год лишения свободы за убийство семилетней сестры картинка
В башкирском городе Салават 17-летняя девушка утопила 7-летнюю сестренку в тазу с водой за то, что та мешала ей учить уроки и капризничала. Суд приговорил ее к году ограничения свободы, который она проведет дома.
Детская и подростковая агрессия и что с ней делать

13 сентября 2019 года старшая из сестер, живших в приемной семье, утопила в тазу 7-летнюю сестру за то, что та мешала ей учить уроки и капризничала. 17-летняя девушка решила успокоить сестренку, отвела ее в баню, сунула головой в таз и удерживала так некоторое время. В итоге девочка скончалась. Девушку приговорили к году лишения свободы с отбыванием срока наказания дома. Психологи, которые были приглашены для рассмотрения ситуации, делают акцент на «столкновении двух кризисов» — подросткового возраста и кризиса 7 лет. 

Детская агрессия, особенно во взаимоотношениях братьев и сестер между собой, не редкость в современном мире. Практически все психологи, психотерапевты дают советы, которые не приносят ожидаемого результата. 

Но проявление агрессии у детей и подростков не должно оставаться нормой, особенно сегодня, когда есть точное научное знание о психике человека, которое помогает понять причины возникновения агрессии и способы ее устранения. 

Дети рождаются как чистый белый лист, который заполняется по мере их роста и развития тем, что вкладывают взрослые, которые их окружают. Очень часто, по незнанию, родители воспитывают детей неправильно, не создавая необходимых условий ни для развития врожденных талантов, ни для наработки культурного слоя. 

Впоследствии это и приводит к проявлению агрессии. 

Например, шустрый гибкий ребенок, способный быстро адаптироваться в новой ситуации, оценивающий все вокруг через пользу-выгоду, может проявлять агрессию, если он не получил высокую оценку в школе, институте, за которую ему обещали велосипед, планшет и т. д. А другой, спокойный и неторопливый малыш, посчитав, что появление младшего ребенка в семье лишило его внимания любимой мамочки, может затаить обиду, которая впоследствии выливается в агрессию.

Агрессия в отношениях между братьями и сестрами проявляется не только от неумения адаптировать стресс, но еще и потому, что почти с рождения они начинают ощущать взаимную неприязнь. Брат/сестра – это же прямой конкурент, враг за право обладания ресурсами для выживания. И только через наработку культурного слоя и создание эмоциональной связи они учатся любить друг друга. И научить этому – задача родителей. 

Сделать это можно через чтение правильной классической литературы, которая учит состраданию. Слушая такие сказки,  дети учатся сострадать другому человеку, проявляя эмпатию, открывая для себя мир самых искренних и лучших переживаний. Учатся на примере «Мальчиша-Кибальчиша», «Тимура и его команды», «Девочки со спичками» доброте, уважению, сопереживанию, отваге, дружбе…

И проживая совместно яркие эмоции, дети перестают проявлять агрессию по отношению друг к другу, ведь невозможно обидеть родного человека, который вместе с тобой плакал и переживал за любимых персонажей.  

Детская и подростковая агрессия – следствие воспитания без понимания особенностей и свойств психики ребенка. И ответственность за это несут родители. 

Понимая же заданные природой свойства и желания, можно с легкостью создать условия, необходимые для правильного развития детей, и знать заранее, откуда берется агрессия и что с ней делать.

Еще один момент: дети не должны быть предоставлены сами себе в решении конфликтов. Так они будут беспрепятственно проявлять агрессию и решать вопросы силой. Конфликтные ситуации и сложные моменты должны разрешаться взрослыми, которые в полной мере несут ответственность за детей. 

Так и в ситуации с сестрами – если бы взрослые вовремя отвлекли младшую и выяснили причины ее плохого поведения, старшая продолжила бы делать уроки и трагедии бы не произошло. Учитывая все положительные характеристики, которые были даны осужденной девочке, суд переквалифицировал дело и минимизировал наказание до одного года. Ведь самое страшное наказание – жить, осознавая, что послужил причиной смерти другого человека.

Задача взрослых – помочь ребенку в любом возрасте справляться с трудностями, и научить его направлять энергию в правильное русло можно уже сейчас.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Наталья 31 Мая 2020

Даже не знаю, что страшнее: мягкое наказание или пожизненное чувство вины за содеянное...


CAPTCHA