26 мая отмечается День российского предпринимательства

1508
2 минуты
26 мая отмечается День российского предпринимательства картинка
День российского предпринимательства отмечается ежегодно 26 мая с 2007 года по указу президента РФ от 18 октября № 1381. В рамках этого праздника по всей России проходят выставки, презентации, семинары, круглые столы, посвященные проблемам и достижениям предпринимательства в России и его развитию.
Особенность предпринимательства в России – всё на личных отношениях

Вопреки пропаганде доморощенных бизнес-школ, не каждый человек способен стать предпринимателем. Предпринимательство, или бизнес, – это прерогатива определенного типа психики. Его обладатели имеют свойства и желания, реализация которых в правильных условиях создает настоящий бизнес (как, например, на Западе), единственная цель которого – прибыль. 

В России же условия для создания бизнеса кардинально отличаются от западных из-за менталитета, который имеет свойства, прямо противоположные тем, что необходимы для благоприятного развития предпринимательства. По большей части люди, имеющие врожденные свойства кожного вектора, остаются в недоразвитом или архетипичном состоянии, отчего в России процветают коррупция и кумовство. 

Для русского человека предпринимательство – это не столько способ делать деньги, сколько  возможность доминировать, “быть крутым”. Как только появляется первая прибыль, русские бизнесмены тут же покупают самую дорогую машину, дом, часы и любую атрибутику, говорящую всем об их статусе. Такие “горе-бизнесмены” вытягивают последние деньги из предприятия, понижают зарплату сотрудникам, что, в свою очередь, сказывается и на качестве труда, и на качестве продукции на выходе. 

В России бизнес традиционно строится на личных отношениях, поэтому на самых важных местах работают “свои” люди: родственники, друзья, их дети. Конечно, это имеет свои последствия для предпринимательства, ведь кровное родство не обеспечивает свойств, которые необходимы для правильного построения и ведения бизнеса. Часто человек просто не соответствует занимаемой должности, тогда как настоящий специалист, который на своем месте мог бы принести много пользы, не может найти достойную работу. 

В таких условиях предпринимательство не может эффективно расти и развиваться. Нерациональное ведение бизнеса, большие личные траты, отсутствие в стране нормальной системы кредитования бизнеса не позволяют модернизировать должным образом производства, внедрить новейшие технологии. До сих пор в России на производствах можно увидеть станки еще советских времен. 

Менталитет в России диктует свои правила ведения предпринимательской деятельности. И как бы предприниматели ни стремились скопировать западный стиль организации бизнеса, пока они не поймут эти ментальные отличия, а также врожденные свойства и желания, заложенные природой, и особенности их развития, бизнес у нас так и будет пробуксовывать. 

День российского предпринимательства может стать отличной отправной точкой для того, чтобы начать изучать вопрос об особенностях создания и ведения бизнеса в России. Понять, какими свойствами и желаниями необходимо обладать для успешного создания бизнеса, можно уже сегодня.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Екатерина 27 Мая 2020

Очень хорошо написано про атрибуты статуса. И в жизни так неприятно наблюдать это "бряцание супер тачками" и т.п! А ведь раньше для меня это казалось таким важным! И про родственные связи на работе - это просто боль. Часто родственники ожидают от тебя того, что ты делать не способен из-за отсутсивия психических свойств. Раньше у меня была присказка, которую я придумала сама: "Грамотным руководителем либо рождаются (талант), либо становятся после многих лет добросовестного обучения." Теперь я понимаю, что "либо" нет. Чтобы быть грамотным руководителям надо родиться с такими свойствами, благополучно развиться до пубертата и целенаправленно выучиться.


CAPTCHA