Новогоднее обращение президента России: все невзгоды пройдут, если человечность останется

1018
2 минуты
Новогоднее обращение президента России: все невзгоды пройдут, если человечность останется картинка
Новости Первого канала опубликовали новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина.
Консолидация, взаимовыручка и помощь слабым – основа сохранения человеческого общества

В своём новогоднем обращении Владимир Путин обратил внимание на то, что испытания и беды проходят, а остаётся с нами главное – то, что делает нас благородными и сильными. «Чувствуя надежный локоть того, кто рядом, Россия  становится одной большой семьей», – говорит президент,  подчеркивая важность и незаменимость человеческой поддержки, взаимовыручки, своевременной помощи.  

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал, как вырастают крылья за спиной, если неожиданно получилось помочь попавшему в беду сородичу. 

Люди с русским менталитетом особенно склонны к взаимовыручке, ведь этот менталитет складывался под влиянием сложных климатических условий, среди дремучих лесов и бескрайних степей. Невозможно было предугадать, какое бедствие подстерегало жителей деревни завтра – лютая зима, поздние заморозки или лесные пожары в засушливое лето. Был скот, посевы, жильё – и нет ничего. В таких условиях люди из соседних деревень всегда были готовы прийти на помощь. Ведь завтра подобное горе могло прийти и в их дом.

Кроме того, испокон веков человечество выживало благодаря сохранению слабых – женщин и детей, больных людей и пожилых. Именно при заботе о слабых у активной и дееспособной части населения возникало ощущение защищённости и безопасности. Все понимали, что случись у кого травма на охоте или тяжёлое ранение в бою, о его семье и о нём самом позаботятся. Это ощущение позволяло направлять все силы на коллективный труд, создание общей системы безопасности, а не на судорожное, единоличное накопление пищевых запасов и материальных благ. 

Вселенная постоянно эволюционирует, подкидывая и нам всё новые задачи для решения и дальнейшего развития. В прошедшем году на мир обрушилась пандемия коронавируса, направляя нас на путь консолидации. Что выберет человечество? Эгоистичное потребление лишь для себя или бесконечное счастье сотрудничества? 

Понимание своих истинных желаний помогает сделать полезный правильный выбор и вступить на путь благополучия и счастья. Забронируйте место на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по психоанализу, чтобы почувствовать радость жизни в настоящем!


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA