Не буди во мне зверя, или Коротко про законопроект о домашнем насилии

1155
2 минуты
Не буди во мне зверя, или Коротко про законопроект о домашнем насилии картинка
18 ноября в законопроекте о домашнем насилии появилось понятие «преследование». Уже 1 декабря этого года с проектом закона ознакомится нижняя палата парламента.
Чтобы победить домашнее насилие, нужно работать с душой человека

По результатам всероссийского опроса, который проводился в 2019 году, каждый сороковой опрошенный подвергался домашнему насилию в течение последнего года, причем две трети пострадали от супругов, 16 % опрошенных прошли через домашнее насилие еще в детском возрасте.

Как и любой другой законопроект, этот имеет сторонников и противников. При помощи законов пытаются урегулировать уже случившееся домашнее насилие, но не предпринимаются действия для того, чтобы избежать его. На первый взгляд – есть садист и есть жертва. Общество, как правило, встает на сторону жертвы и начинает ее защищать при помощи закона. Также находятся те, кто встает на защиту садиста, говоря о том, что жертва сама его до этого довела и на самом деле жертва здесь сам садист. Так где же правда?

Правда в том, что нашу неприязнь друг к другу ограничивают закон и культура, ежегодно рассматриваются новые законопроекты. Только мы уже достигли того уровня развития, при котором способны осознать, что никакой законопроект нас не исправит. Корень всех ситуаций, которых пытаются избежать, а еще лучше искоренить при помощи законов, лежит в нашей психике. Поэтому прежде всего нужно уделить внимание психологическому состоянию народа в целом. 

Домашнее насилие является подтверждением запущенных психологических проблем многих членов нашего общества. Любого случая домашнего насилия можно избежать, зная законы нашей психики и понимая ее природу. Ведь корни насилия лежат в социальных и сексуальных фрустрациях. Когда определенного типа мужчины не реализованы – они поднимают руку. Также есть и женщины, которые бессознательно ищут эту руку, потому что их переучили получать некое подобие удовольствия извращенным способом: «Бьет – значит любит». 

Законопроекты – это, конечно же, хорошо, они регулируют нашу животную природу. Только без должного внимания к системному воспитанию наших детей и психологической подготовки уже взрослых людей исправить животное в нас не получится.


Екатерина Филиппова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA