На уроках в российских школах обсудят «запретные» темы

1455
2 минуты
На уроках в российских школах обсудят «запретные» темы картинка
 В российских школах запустят пилотный проект по сексуальному воспитанию.
Единственно возможный способ сексуального воспитания человека – воспитание чувств

По словам главного внештатного врача-психиатра страны Зураба Кекелидзе, подростков необходимо подготовить к изменениям, происходящим в теле в период полового созревания. Помимо вопросов, связанных с взрослением и отношениями полов, на уроках планируется обсуждать, как общаться и заводить друзей, противостоять травле сверстников, выстраивать личные границы; говорить о вреде наркотиков и ценности человеческой жизни. Учебники по новому предмету уже утверждены министрами просвещения и здравоохранения. 

Сексуальное просвещение и сексуальное воспитание – разные вещи. Подросткам важно знать о заболеваниях, передающихся половым путём, методах контрацепции, процессе оплодотворения. Такие уроки сексуального просвещения нужны, чтобы дети руководствовались в своих поступках здравым смыслом, а не предрассудками. Но они не оградят школьников от ранних половых связей, подростковых беременностей, разочарований в любви.  

Для профилактики случайных связей и разнузданного полового поведения нужны уроки сексуального воспитания. Хорошая новость в том, что они в российских школах и так давно проводятся в обязательном порядке. Содержание «учебников» по этому предмету – сокровищница русской культуры. Это произведения Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского. Единственно возможный способ сексуального воспитания человека – воспитание чувств

Подросток, который сполна проникся историей любви Ромео и Джульетты и развил в себе способность любить, сопереживая литературным героям, даже помышлять не станет об интимной близости с первым встречным в ночном клубе. Наслаждение от чувств несопоставимо больше, чем удовлетворение от физиологической разрядки. 

Человек естественным образом выбирает большее удовольствие. Случайные связи низводят отношения мужчины и женщины на уровень репродукции, что убивает чувства. А когда распробовал вкус эмоционального взаимопроникновения душ, лишать себя этого удовольствия совсем не хочется.


Светлана Рычина

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA