Государство поможет школьникам

981
2 минуты
Государство поможет школьникам картинка
В преддверии нового учебного года замглавы по образованию и науке Борис Чернышов внёс предложение помогать с подготовкой школьников и на законодательном уровне ввести «первосентябрьский капитал».
Только чувствуя безопасность, ребёнок способен учиться

Среднее образование в стране – бесплатное, однако это не означает, что родителям нет необходимости тратиться. В преддверии начала школьного года магазины начинают пестрить рекламой и ценниками, а банки предлагают «взять кредит, чтобы собрать первоклассника в школу». 

Если для семьи финансовая ноша сборов непосильна, государство готово выделить средства  для покупки всего самого необходимого. Основное для первоклашки – портфель, канцелярские принадлежности, школьная и спортивная форма, обувь. 

Обучение в школе – базовый необходимый уровень в процессе развития и воспитания ребенка. Это сложный период. Особенно тот момент, когда ребенок делает первые шаги к своей самостоятельности. И только благоприятная атмосфера в школе является гарантом правильного развития потенциала ребёнка. Школьник должен думать об учёбе, а не о том, как защитить себя от других детей в классе или что у него нет новой школьной формы и всех учебных принадлежностей.

Школы должны брать на себя ответственность за безопасность детей в их стенах, потому что процесс обучения начинается именно с этого. Каждый ребёнок должен чувствовать себя полностью защищённым, тогда он сможет нормально усваивать новые знания. 

Поступая в первый класс, попадая в новый коллектив, ребенок не хочет быть белой вороной и привлекать к себе внимание. Это способ защиты – быть таким же, как и все одноклассники. А если семья не может обеспечить наличие всех необходимых в школе принадлежностей, ребёнок будет выделяться в классе на фоне других «обеспеченных» детей. Таким образом он будет чувствовать себя неполноценным. Если ребенок потеряет чувство безопасности в школе (встретит там нападки сверстников, насмешки, моббинг), то он не сможет нормально учиться.

Конечно, наличие красивых модных или дорогих школьных принадлежностей и формы не является гарантией успешной учебы. И ребенок, и педагог, и родители должны прежде всего задумываться о самой учебе, о качестве образования, о том, какие знания усваиваются в школе. Хороший багаж знаний и умение им оперировать позволит поступить ребенку в вуз и получить качественное профессиональное образование, а значит, стать востребованным и нужным специалистом в обществе. И начинается этот процесс с первого класса.


Александр Добрягин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA