Носовой платок ценой в 5000 рублей

1279
2 минуты
Носовой платок ценой в 5000 рублей картинка

В интернете появилась фотография Григория Верника, сына российского актера Игоря Верника, на которой он сморкается в пятитысячную купюру.
Пользователи сети возмущены высмаркиванием в купюру и подметили, что Игорь Верник не знает, «каким трудом зарабатывают деньги простые россияне».

Обнажается колоссальный разрыв между обычными людьми и «золотой молодежью»

Вопрос социальных лифтов в России – острый и нагнетающий общественное недовольство. На Западе жёсткая конкуренция как в бизнесе и социальной сфере, так и в масскультуре и шоу-бизнесе. Общество выбирает тех, кто по-настоящему талантлив, целеустремлен и энергичен. 

Но в России совершенно иная картина. В свойствах нашего менталитета нет такого понятия как «конкуренция». И большой «зияющей дырой», которая не позволяет талантливым людям добиваться больших высот, является кумовство. Возникает некое коллективное ощущение того, что талантливые советские артисты живут на белом свете больше 125 лет. Потому что фамилии известных советских актеров до сих пор мелькают перед нашими глазами в финальных титрах современного российского кино.

Но мало того, что общество понимает, что социальные лифты в области культуры изрядно забиты детьми и внуками прославленных актеров прошлого, так ещё мы видим, как дети известных деятелей российской эстрады и кино «выгодно» и в то же время нескромно отличаются от подавляющего большинства. Этим попираются свойства нашего менталитета – коллективизм и скромность. И когда народ видит, что другие люди незаслуженно получают все блага современной цивилизации, это вызывает общественный резонанс.

«Как это так?! Мы работаем не покладая рук, трудимся, ограничивая себя в наслаждении и отдыхе, а дети известных людей насмехаются над нашими ценностями?!» Это вызывает в обществе сильное напряжение, когда дети известных личностей неприкрыто проявляют свою алчность и возможность потреблять больше, чем могут себе позволить люди вне «шоубиза» и «благоприятных» родственных связей.

Человеческая природа – это желание иметь то, что есть у другого. Этим очень вызывающим поступком – высморкаться пятитысячной купюрой – сын Верника у части населения возбуждает  алчность и одновременно с этим раскрывает несостоятельность удовлетворить ее здесь и сейчас. А остальные люди справедливо возмущены таким поведением актера. И как следствие у всех возникает внутреннее состояние под названием – «Нет правды в жизни!».

В очередной раз обнажается колоссальный разрыв между обычными людьми и «золотой молодежью», которая получает все блага современного общества потребления без особых усилий и с особой вычурностью. Это самая опасная и первостепенная причина возможного внутреннего взрыва в России.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Надежда 26 Августа 2019

Кроме "Фу, как противно" про такой поступок и сказать нечего! Разрыв действительно становится все шире...


CAPTCHA