Достоинство – быть дающим. Секрет бодрости и долголетия

1263
2 минуты
Достоинство – быть дающим. Секрет бодрости и долголетия картинка
Баба Аня лично взяла на себя функции ЖКХ.
Сначала мы отдаем от себя свои навыки и умения, и только потом психика получает от этого наслаждение.

Наша психика желает получать наслаждение и избегать страданий. Но если тело сначала получает, например пищу, и только потом отдает от себя какую-то полезную работу, то психика работает с точностью до наоборот. Сначала мы отдаем от себя свои навыки и умения (в парных отношениях и в отношениях с обществом), и только потом психика получает от этого наслаждение. Долгосрочно и гарантированно. Этот механизм способствует сохранению нашего вида, толкая нас к реализации и в конце концов к удовлетворению.

Баба Аня – пример того, что мы называем отдача. Ей не в тягость делать то, что другие делают за деньги, согласно трудовому договору. Моет подъезды, подметает улицы, сажает растительность под окнами... В чем секрет такой маленькой, но самоотверженности?

Это называется сопричастность к обществу. Когда в нас живут ценности уретрально-мышечного менталитета, мы получаем наслаждение от служения людям. Да, сегодня многие россияне утратили это мировосприятие – после драматического распада СССР и резкого падения в общество потребления. И сегодня есть случаи, когда жители домов выкидывают мусор прямо с окна балкона. И не видят в этом «ничё такого». Бабу Аню это искренне возмущает, потому что это не вписывается в ее мировосприятие. «Как это – мусорить там, где ты живёшь? А что люди скажут?» Неудобно за других.

Но это не вызывает в ней уныния и желания обвинять мир снаружи. Это и есть – достоинство быть дающим. Которое заряжает нас энергией и делает нас молодыми даже тогда, когда тело желает покоя и умиротворения.

Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA